В Петербурге утвердили схему избирательных округов на выборах в Законодательное собрание

Автор фото: Андрей Дорожный

Горизбирком утвердил нарезку городских округов для выборов депутатов Законодательного собрания. Это ключевой момент предвыборной гонки - только теперь будущие кандидаты могут с уверенностью выбирать территорию для выдвижения и присматриваться к соперникам. В новой схеме "разрезанными" оказались старые округа оппозиционеров.

Новую схему нарезки округов для выборов в Законодательное собрание Петербурга одобрила рабочая группа Горизбиркома. Показанная схема еще не окончательный вариант, потому что итоговую нарезку должен будет утвердить на своем заседании городской парламент. Однако источники в Мариинском дворце уверены, что нынешний документ не претерпит глобальных изменений. Не в последнюю очередь из-за того, что в подготовке схемы принимал непосредственное участие член Горизбиркома Дмитрий Краснянский, представляющий интересы депутатов.
Надо сказать, что схема и порядок ее утверждения были предметом долгого и нервного торга. Границы округов - ключевой момент предвыборной гонки, ведь только после их появления кандидаты могут выбирать себе территорию для выдвижения. Кроме того, очень важно понимать, кто может быть твоим соперником, например, из действующих депутатов, - столкнуться с опытным конкурентом или даже не одним куда хуже, чем действовать на "свободной" территории. Тот, кто готовит окончательную схему нарезки, естественно, заботится о том, чтобы "нарисовать" своим сторонникам максимально выгодные границы, а оппонентам - наоборот. Впрочем, закон составлен таким образом, что настаивать на каком-то своем варианте Смольный возможности не имел - парламент имел право вносить в схему свои поправки, а утверждал ее своим постановлением, а не законом, и было ясно, что как ни крути, а в качестве поправки депутаты все равно примут свой вариант.
Говорил на заседании только председатель Алексей Пучнин. "У нас в повестке вопрос утверждения схемы нарезки. Очень хорошо работала рабочая группа. Кто за?" - представил схему глава Горизбиркома. Предложений и возражений не поступило. Приняли ее при одном воздержавшемся - представителе "Справедливой России" Михаиле Воронкове.
С самого начала было понятно, что учесть интересы всех депутатов невозможно. Ведь раньше территорий было 53, а теперь 25. За счет укрупнения чьи-то интересы неизбежно ущемлялись. Из представленной нарезки можно сделать выводы о том, где будут проходить самые крупные выборные баталии, а какие депутаты, лишившись своих территорий, вряд ли смогут сохранить кресла в парламенте. Итог работы группы появился в сети накануне вечером - округа на карту нанес директор центра экспертиз "ЭКОМ" Александр Карпов.
Карта избирательных округов на выборах в Законодательное собрание Петербурга 2016
В первую очередь стоит отметить, что самые большие проблемы возникнут на выборах у демократов, если они решат идти по одномандатным округам. Например, территорию "яблочника" Бориса Вишневского фактически уничтожили, отписав часть к округу, где избирался единоросс Сергей Шатуновский, а другую - к округу единоросса Сергея Соловьева.
У другого "яблочника" Александра Кобринского территорию "отжал" спикер ЗС Вячеслав Макаров. Раньше Петроградский район был разделен на две части, а теперь это единый округ, к которому также приклеили МО "Черная речка", где депутатствует брат спикера, и Кобринскому придется соперничать с Макаровым. Точно так же единым округом сделали Васильевский остров, где, по-видимому, предстоит столкнуться Алексею Ковалеву и Максиму Резнику.
Округ коммуниста Игоря Коровина, у которого со спикером крайне натянутые отношения, оказался разрезан на три части: две части прирезали к округам единороссов Светланы Нестеровой и Александра Кущака, а часть ушла в округ №15, включивший в себя избирательные территории справоросса Алексея Палина и беспартийного Сергея Трохманенко, исключенного из "Справедливой России" вместе с Оксаной Дмитриевой год назад. Округ Трохманенко оказался разделен - вторая его часть вошла в округ №23, где "ядром" можно считать бывшую территорию Константина Серова, ныне работающего главой администрации Невского района, но туда также вошел округ, по которому в ЗС прошли справоросс Владислав Бакулин и коммунист Константин Смирнов. Александру Кущаку достался и бывший округ экс-депутата Алексея Тимофеева. В один округ объединили округа справоросса Виктора Ложечко и единоросса Игоря Высоцкого. А также расположенные по соседству округа единороссов Сергея Анденко и Татьяны Захаренковой, которые, видимо, должны будут определиться, кто из них пойдет по округу, а кто по списку.
Лишился "своего округа" беспартийный Андрей Анохин - его территория (от которой также избирался от ЛДПР Константин Сухенко, ныне председатель комитета по культуре) ушла к члену фракции "Справедливой России" Марине Шишкиной. Оба депутата попробуют пойти на новый срок, но, если им обоим предстоит столкнуться на одномандатном округе, возникает сомнение в том, что у Андрея Анохина хватит сил победить бывшего декана факультета журналистики СПбГУ.
Исключенный несколько лет назад из "Яблока" Вячеслав Нотяг тоже лишился своего округа - он целиком ушел к единороссу Алексею Макарову. Часть округов Вячеслава Нотяга и Алексея Макарова "ушла" в свежесозданный округ №21.
Самые большие перестановки произошли в Кировском районе. Территория беспартийной Ольги Галкиной оказалась разрезана надвое - большая часть теперь составляет одно целое с округом единоросса Андрея Васильева. Меньшая - с округом Виталия Милонова. Территорию бывшего депутата ЗС, а ныне сенатора от городского парламента Людмилы Косткиной тоже разрезали пополам, одну из двух частей присоединив к тому же милоновскому округу, а вторую - к округу Алексея Макарова/Вячеслава Нотяга. Куда более гуманно обошлись с территорией Сергея Никешина - к ней просто прикрепили часть соседнего округа в Стрельне, где депутата не было.
Интересное столкновение возможно в Колпинском районе, где две территории объединили в одну. Во вновь образованный округ попали территории, по которым избирались в ЗС единоросс Елена Киселева, беспартийный (перебежчик из "СР") Вадим Ларионов, ЛДПРовец Сергей Антипов и бывший депутат Александр Салаев. Последний в выборах точно участвовать не будет, а вот оставшимся, скорее всего, придется как-то договариваться, чтобы они смогли сохранить свои кресла в Мариинском дворце.
На севере города разрезали территорию, от которой избирались справоросс Андрей Горшечников и ЛДПРовец Геннадий Волчек. Большая часть этой территории, от Лахты до Лисьего Носа, была присоединена к округу в Курортном районе, где избирался справоросс Анатолий Кривенченко (этот округ, надо сказать, теперь становится вообще гигантским по территории - к нему прирезали еще и Левашово с Парголово, а также весь Кронштадт, то есть он расположен на территории трех городских районов, и тому, кто там станет депутатом, придется нелегко). Меньшая часть ушла во вновь образованный округ из бывших территорий справоросса Любови Седейкиене и коммунистки Ирины Ивановой. Также им отошел маленький кусок от территории Марины Шишкиной.
Вообще никак не затронула новая нарезка округа справоросса Павла Солтана, единороссов Любови Егоровой и Анатолия Дроздова, а также беспартийной Ирины Комоловой. Их округа просто приросли большими свободными кусками, где по итогам прошлых выборов  не оказалось депутатов. Но стоит отметить, что если Ирина Комолова избиралась в Ломоносове и Петергофе, то теперь эти пригороды входят в один большой округ со Стрельной и Красным Селом. Распилили округ давнего оппонента Вячеслава Макарова Евгения Марченко в районе МО "Парнас" - часть его отошла к территории Татьяны Захаренковой, но зато к нему тоже добавили пару соседних "пустых" территорий. Оказался разделенным натрое между округами Павла Солтана, Светланы Нестеровой и Анатолия Дроздова округ единоросса Андрея Черных.
Законодательное собрание, вероятнее всего, утвердит схему на пленарном заседании 16 марта.