Мама альма–матер

Образ Людмилы Вербицкой неотделим от университета — альма–матер множества успешных бизнесменов, больших ученых и политиков, занимающий первые посты в стране. И, конечно, неотделим от русского языка. Пять лет назад она участвовала в создании словаря для чиновников "Давайте говорить правильно!", а сейчас с плакатов в петербургом метро учит нормативной речи горожан.
Людмила Вербицкая любит повторять, что человек мыслит так же, так он говорит, а бедность языка означает скудность мысли.
Людмилу Вербицкую избрали ректором СПбГУ в 1994 году, и она стала первой и пока единственной женщиной — ректором старейшего российского университета. При ней в университете открыли новые факультеты — международных отношений и медицинский. Людмила Вербицкая возглавляла университет 14 лет, а затем перешла в должность президента СПбГУ, придуманную специально для нее.
Но просто иметь почетное звание — не ее стиль. В 2010 году она стала деканом своего родного филологического факультета. Кроме этого она входит в различные советы по культуре, русскому языку, науке — как на уровне Петербурга, так и на федеральном.