Коньком во власть

Автор фото: Интерпресс
Когда будущая чемпионка по конькобежному спорту в юном возрасте выбирала между немногочисленными спортивными секциями города Кировска, сначала она отдала предпочтение гимнастической дорожке. Но позже Светлана Журова все же пошла заниматься тем, что интересовало ее больше, — бегом на коньках.
В сезоне 1995/96 она получила свое первое золото на чемпионате мира по отдельным дистанциям, тогда же ей досталась золотая медаль на спринтерском чемпионате мира на дистанции 500 м. Далее следовала череда наград на многочисленных соревнованиях. После неудачи в Солт–Лейк–Сити в 2002 году Светлана приняла решение об окончании спортивной карьеры. Но, родив в 2003 году сына, она все же вернулась в спорт. В 2006 году она завоевала золото на Олимпиаде в Турине, став одной из трех олимпийских чемпионок по конькобежному спорту в истории России.
В 2007 году началось развитие политической карьеры Светланы Журовой, она получила мандат депутата Законодательного собрания Ленобласти от партии "Единая Россия", а также стала директором по связям со спортсменами заявочного комитета "Сочи–2014". Во время сочинской Олимпиады Журова была мэром олимпийской деревни. С 2013 года занимает должность первого заместителя председателя в комитете Госдумы по международным делам.