Как проводить рабочее время в социальных сетях, не повторяя ошибок Минкультуры

Автор фото: Андрей Дорожный

Если ваша компания решила усилить присутствие в соцсетях, а все связанные с этим заботы свалить именно на вас, то наш материал обязательно вас спасет. Впрочем, он будет полезен и тем, кому просто нечем себя занять в рабочее время.

Совершенно неважно, почему вы торчите в соцсетях в рабочее время и платят ли вам за это деньги. Если, прочитав про деньги, вы приподняли бровь и прокричали: «Что, и такое бывает?!» – отвечаем: бывает, и очень часто. Для этого вам нужно лишь представиться опытным эсэмэмщиком, прихватить на собеседование смузи и потом весь рабочий день постить что-нибудь в Twitter, Instagram и Facebook и другие социальные сети. Впрочем, большинству за время, проведенное в соцсетях, все же не платят, но это самое большинство не унывает и все равно упорно сидит в них в рабочее время, игнорируя свои непосредственные обязанности. Но, как мы уже сказали, платят вам за это или нет – совершенно не важно. А важно, как вы себя ведете в социальных сетях. Чтобы вам было понятнее, мы объясним, что нужно и не нужно делать, на примере Instagram-аккаунта Министерства культуры, про который уже даже пишут стихи.

Рискуйте

Без креативности вам в соцсетях не выжить. А истинная креативность – это всегда риск. Вот, например, недавно в Instagram-аккаунте Минкультуры появилась картинка. На которой запечатлен (предположительно, вымышленный) разговор президента РФ Владимира Путина и голливудского актера Леонардо Ди Каприо. Последний говорил: «Спасибо, Владимир Владимирович!» А президент отвечал: «Фигня, забудь!» И все в одночасье не только узнали, что у Министерства культуры есть аккаунт в Instagram, но еще и убедились, что его ведут люди, которым не чуждо чувство юмора.
Правда, потом ведомство, видимо, смутилось из-за слова «фигня» и картинку удалило, заменив оригинал унылой копией, где остались только благодарности актера. А зря.

Игнорируйте троллей

Вполне возможно, не последнюю роль в удалении картинки, так органично вписавшейся в Instagram Министерства культуры, сыграли тролли, заявившие, что слово «фигня» явно недостойно солидного, и уж тем более культурного, ведомства. Так что вот вам сразу еще один совет: игнорируйте троллей. Даже не думайте отвечать – даже один раз, даже одним словом. Люди всегда найдут аргументы, чтобы вас раскритиковать. Даже если вы вдруг получите «Оскар», вас обязательно обвинят в том, что вы не изобрели лекарство от рака. Правда, нелепо будет в этой ситуации кому-то доказывать, что никаких лекарств вы изобрести не можете, потому что вы актер, а не ученый?  Вот никогда ничего и не доказывайте, просто игнорируйте троллей.

Обратите внимание на всех остальных

Главное, не вздумайте игнорировать всех. Ваши подписчики вполне могут дать дельный совет. Только надо своевременно отличить советчиков от троллей. Ну, например, подарить Мединскому биографию Довлатова – вполне себе совет, а нытье про Белый дом – это уже придирки.

Вручение правительственных наград в области культуры и искусства. #лучшиеизлучших

Фото опубликовано Министерство культуры (@mincult_russia)

Перестаньте копировать

Увидев чей-нибудь аккаунт с 15 млн подписчиков, вы, вероятнее всего, захотите скопировать. Но в этот момент обязательно вспомните: селфи известной модели будут лайкать больше, чем селфи вашего генерального. Так что, как говорится, не пытайтесь это повторить. Лучше придумайте что-нибудь оригинальное. И перестаньте выкладывать еду.

Пишите правду

Говорить правду, только правду, и ничего кроме правды, совсем не обязательно, особенно если речь идет о собеседовании. А вот в соцсетях, где вас легче поймать на лжи, лучше обойтись без преувеличений и всевозможных искажений истины. Если вас начнут уличать во лжи – обязательно выложите фото. Что там, не может медведь на брусьях крутиться? Так вот же вам доказательства.  

Расскажите всем

Ну и последнее. Если вы внезапно решили взяться за развитие своего или корпоративного аккаунта в сетях, обязательно громко об этом заявите. Можете по примеру Министерства культуры разослать телеграммы всем, кого знаете. Хотя есть и более эффектные способы – почтовый голубь, например. А вообще достаточно живенько написать в подписи электронного письма, что вы будете всех рады видеть в соцсетях. Но если легких путей вы не ищете, то все-таки выбирайте голубя.