Из филологии в агропром

Татьяна Шарыгина возглавляет датское ООО "Идаванг Агро" — это один из крупнейших производителей свинины на Северо–Западе.
По ее собственному признанию, в сельскохозяйственную отрасль она попала случайно. Окончив филологический факультет ЛГУ по специальности "Структурная и прикладная лингвистика", Татьяна Шарыгина занималась преподавательской и научной деятельностью, защитила кандидатскую диссертацию.

На спор с консулом

В 1991 году она возглавила Датский центр в Петербурге. "С начала 1990–х годов я помогала бизнесменам из Дании искать партнеров в России и выстраивать здесь бизнес. Эта работа мне очень нравилась", — рассказывает Татьяна Шарыгина.
В сельскохозяйственный бизнес ее привел в прямом смысле этого слова спор.
"В 2006 году на приеме в датском консульстве я поспорила с консулом, — вспоминает Татьяна Шарыгина. — Я его убеждала в том, что в России можно и нужно делать честный бизнес. Тогда он мне сказал: вот возьми и сделай следующий проект. А спустя полгода привел ко мне датских фермеров, которые хотели купить свиноферму. Мы с ними долго искали подходящий вариант, ездили по нашим фермам, где они ужасались грязи и технической отсталости. В итоге нашли проект в Тосненском районе Ленинградской области. И меня затянуло. Уже почти 10 лет я руковожу этим бизнесом".
Так, в апреле 2008 года датские инвесторы приобрели производственный комплекс бывшего совхоза "Восточный" и начали работы по его реконструкции. А в 2013 году запустили построенный с нуля еще один свинокомплекс в Псковской области.
В эти проекты инвестировано более 4 млрд рублей. Общий объем производства составляет около 300 тыс. свиней в год. Кстати, чтобы получить инвестиционный кредит, Татьяне Шарыгиной пришлось давать личные поручительства перед банками, несмотря на запрет акционеров.
В этом году планируется начать строительство еще одной крупной свинофермы в Лужском районе Ленинградской области. А вообще, отмечает Татьяна Шарыгина, в глобальных планах — довести общий объем производства до 500 тыс. свиней, построив в общей сложности пять предприятий. Однако многое зависит от ситуации на рынке и главное — от доступности кредитных средств.

Окупаемость по–датски

Риски в условиях экономического кризиса Татьяну Шарыгину не пугают. "Компания либо растет и развивается, либо стоит на месте и умирает. Третьего не надо, всегда надо двигаться вперед", — говорит Татьяна Шарыгина.
"Мы не стремимся к сверхприбылям, и наши планы на развитие не зависят от санкций, надо просто развивать эффективное производство. Да и наши датские собственники уверены, что 8 лет окупаемости и рентабельность 10% — это нормально, тогда как в России часто инвесторы пытаются отбить затраты за пару лет", — рассказывает она.
Еще один важный момент в работе — делать жизнь вокруг себя лучше, отмечает Татьяна Шарыгина. "Идаванг Агро" активно участвует в жизни Тосненского района и Нурминского поселения, поддерживая образовательные учреждения — детский сад, школу искусств, библиотеку, занимаясь благоустройством территорий и созданием социальной инфраструктуры — строительством хоккейных коробок, детских площадок и т. д. "Даже в опорном пункте полиции стоит наша мебель", — говорит Татьяна Шарыгина.