Хакер получил два года условно за атаку на сайт Кремля

Автор фото: Ковалев Петр

Суд в Кургане приговорил местного жителя к 2 годам условно по обвинению в организации кибератаки на сайт Кремля в Единый день голосования. Страница была недоступна в течение нескольких минут.

Курганский суд приговорил к 2 годам лишения свободы местного жителя, обвиняемого в организации DDoS-атаки на сайт Кремля, сообщает пресс-служба управления ФСБ по Курганской области. Приговор вступил в законную силу.
Хакер атаковал официальный сайт президента России 11 июля 2012 года, используя программу, которую скачал за несколько месяцев до того. DDoS-атака с курганского IP-адреса была обнаружена после того, как на сайт в течение нескольких минут было отправлено свыше 1,3 тыс. сообщений. На работе портала кибератака не отразилась.
Уголовное дело было возбуждено по статье УК РФ "Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ". По предварительной информации, хакером оказался Александр Амбросов, работник одного из промышленных предприятий Кургана. Он полностью признал свою вину и активно способствовал расследованию преступления.