Сколько будет стоить рубль к концу 2016 года

Автор фото: Шамуков Руслан/ТАСС

Банкиры и финансисты начали давать позитивные оценки и прогнозы по курсу рубля на конец 2016 года. Однако все эти расчеты будут сломаны в случае нового обвала нефтяных котировок, пишет редактор "ДП" Александр Пирожков.

Deutsche Bank вчера назвал российский рубль самой недооцененной валютой среди валют развивающихся стран Европы, сообщило агентство Bloomberg. Оценка вроде бы позитивная, но смущают оговорки. Много ли придет вам на ум европейских стран, не входящих в зону евро, да еще и с развивающейся экономикой?
Впрочем, нынешняя сила рубля подтверждается не только мнением германского банка. Судя по графикам курсов доллара и евро, где ведущие валюты обновили двухмесячные минимумы по отношению к российской валюте, ее перспективы высоко оценивает большинство участников рынка.
Конечно, главную роль в укреплении рубля сыграла дорожающая нефть. Цена барреля черного золота сорта Brent отыграла от январского дна уже $10, то есть поднялась на треть. Новости о повальном сокращении инвестиций в нефтедобычу и банкротствах ряда нефтяных компаний в США не прошли даром. Через несколько месяцев участники нефтяного рынка могут неожиданно обнаружить, что перепроизводства на нем уже нет. Тогда главным негативным фактором для нефтяных котировок окажутся огромные накопленные запасы этого сырья.
По данным опроса экспертов, сделанного тем же Bloomberg, их консенсус–прогноз по курсу доллара на конец года составляет 72 рубля, то есть на 2–3% ниже текущего курса. Очевидно, такой курс будет возможен только при дальнейшем росте цен на нефть до $40–45 за баррель. При том соотношении цены нефти и курса рубля, которое сложилось сейчас, под угрозой окажется исполнение бюджета, так что рубль обречен на снижение даже при стабильной цене нефти.
В пользу российской валюты, правда, играет сейчас высокий спрос на рублевые активы. Вчера Минфин РФ встретил хороший спрос при размещении облигаций федерального займа на 35 млрд рублей. Многие участники долгового рынка прогнозируют снижение инфляции и ключевой ставки до конца 2016 года, что приведет к подорожанию облигаций. Однако все эти прогнозы и расчеты будут сломаны в случае нового обвала нефтяных котировок.