Донадьд Трамп и Хиллари Клинтон выиграли праймериз в "супервторник"

Автор фото: Global Look Press

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп и его соперник от Демократической партии Хиллари Клинтон в "супервторник", который считается одним из главных событий президентской кампании, выграли первичные выборы в шести штатах.

Бизнесмен Дональд Трамп и бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон в "супервторник" выиграли на первичных выборах в шести штатах. Голоса во всех 12 штатах пока подсчитывают, но предварительные данные говорят в пользу этих политиков в Арканзасе, Алабаме, Джорджии, Массачусетсе, Теннеси и Вирджинии. Представитель Демократической партии Хиллари Клинтон также победила на невключенной в состав США территории Американского Самоа.
Во время праймериз от общего числа голосов делегатов, которые поучаствуют в партийных съездах в июле: 865 у демократов и 595 у республиканцев. Демократам, для того чтобы стать номинантом, надо получить поддержку 2382 выборщиков, республиканцам — 1237.  Клинтон собрала 1001 голос, Трамп — 274 голоса.
Клинтон ранее уже заручилась поддержкой 544 делегатов, выиграв выборы в штатах Айова, Невада и Южная Каролина.
Демократ Берни Сандерс и республиканец Тед Круз стали вторыми по результатам праймериз, но до партийных съездов сдаваться не собираются. Республиканен Марко Рубио, которого партийная верхушка считала основной альтернативой Трампу, выиграл праймериз только в Миннесоте.
"Супервторник" - одно из ключевых событий президентской кампании. В этот день праймериз проходит сразу в 12 американских штатах. Кандидаты пытаются получить голоса делегатов, которые впоследствии выберут одного из них представлять на президентских выборах Республиканскую и Демократическую партии.