Deutsche Bank обещает укрепление рубля

Автор фото: Прокофьев Вячеслав/ТАСС

Аналитики Deutsche Bank назвали рубль самым недооцененным среди валют европейских стран с развивающейся экономикой и пообещали его дальнейшее укрепление.

Deutsche Bank предрек дальнейшее укрепление рубля. Согласно валютной модели BEER Deutsche Bank, российская валюта оказалась самой недооцененной среди валют развивающихся стран Европы, в связи с чем аналитики прогнозируют его дальнейшее укрепление.
После падения до рекордного минимума в январе рубль обогнал валюты других развивающихся стран по темпам роста и продолжит укрепляться, отмечается в обзоре. Средний прогноз аналитиков, опрошенных Bloomberg, предполагает, что курс российской нацвалюты вырастет до 72 рублей к концу 2016 года.
"Если нефть стабильна, я вижу возможности для укрепления рубля", — заявил аналитик по emerging markets Deutsche Bank в Лондоне Гаутам Калани агентству Bloomberg без уточнения деталей.
Вместе с тем аналитики агентства также отмечают тот факт, что Россия оказалась единственной из развивающихся стран, увеличившей международные валютные резервы с начала 2016 года. С 1 января по 19 февраля МВР выросли на $11,4 млрд — с $368 млрд до $379,4 млрд, свидетельствуют данные Центробанка.