Анатолий Чубайс попросил у Владимира Путина 89 млрд рублей из ФНБ на российско-индийский фонд

Автор фото: Ковалев Петр
Первый день работы ПМЭФ.

Глава "Роснано" Анатолий Чубайс попросил у президента России Владимира Путина 89 млрд рублей из Фонда национального благостояния (ФНБ) на открытие российско-индийского фонда объемом $2 млрд.

Анатолий Чубайс попросил из Фонда национального благосостояния 89 млрд рублей на запуск российско-индийского фонда объемом $2 млрд. Уже достигнута договоренность о создании фонда с индийскими партнерами, сообщает в среду, 2 марта, агентство Интерфакс.
Глава "Роснано" просит предоставить деньги ФНБ на 15 лет (с возможностью досрочного погашения) по ставке не более 2% годовых, рассказали источники агентства.
По их данным, Владимир Путин счел предложение заслуживающим внимания и поручил своему помощнику Андрею Белоусову обсудить его с заинтересованными ведомствами и компаниями.
Представитель "Роснано" Александр Бархатов заявил, что "Роснано" ставит перед собой задачу ускорить выполнение договоренностей по созданию российского-индийского инвестфонда. "Но мы не комментируем варианты поиска наиболее эффективных решений, которые, разумеется, утверждаются в соответствии с корпоративными процедурами, включая участие представителей главного акционера — государства", — сказал Бархатов.
"Роснано" 25 января договорилось с Минфином Индии о создании фонда. "Роснано" и его партнер в Индии Национальный инвестиционный и инфраструктурный фонд (NIIF - National Investment and Infrastructure Fund) внесут в него по $1 млрд. Технологическим партнером "Роснано" в проекте может стать ГК "Ростех".
NIIF - суверенный фонд Индии, который создается для развития новых и существующих инфраструктурных проектов. Решение о его создании было утверждено в июле 2015 года.
Российско-индийский фонд будет вкладываться в открытие в Индии филиалов крупных высокотехнологичных компаний из РФ, среди которых те, что уже ввозят в Индию свою продукцию, в том числе двойного назначения, отметил источник агентства.
Зампред правления "Роснано" Владимир Аветисян ожидает, что российско-индийский фонд запустит первые проекты уже в этом году.
Ранее глава Минфина Антон Силуанов говорил о критическом отношении Минфина к проектам за счет средств ФНБ в условиях кризиса.