Агентство по страхованию вкладов выбрало санатора для банка "Советский"

Автор фото: Ковалев Петр
Офис банка "Советский" на улице Марата.

Агентство по страхованию вкладов в результате повторного конкурса выбрало санатором "Советского" Татфондбанк. Теперь его должен утвердить Центробанк.

Агентство по страхованию вкладов , как и предсказывал dp.ru , в ходе повторного конкурса на санацию банка "Советский" выбрало победителем Татфондбанк.
В финале конкурса участвовали четыре банка^ "Российский капитал", Татфондбанк, МТС-банк и СКБ-банк, сообщает газета "Коммерсант" в среду, 2 марта. По данным источников издания, Татфондбанк сделал самое выгодное предложение — 11,8 млрд рублей. При этом максимально АСВ, как отмечает издание, готов был заплатить санатору 13,6 млрд рублей с возможностью увеличения суммы на 4 млрд рублей при ухудшении качества активов или обнаружении внебалансовых активов.
Изначально на роль санатора "Советского" собирались претендовать более восьми банков. Перед конкурсом число желающих снизилось вдвое. Газета связывает это с рекомендациями Центробанка не увеличивать количество санируемых банков, если банк уже выступает санатором. Некоторые желающие оказались неготовыми предоставить бизнес-план из-за недостатка времени на полноценный due diligence. Предоставление бизнес-плана стало необходимым после изменения схемы отбора санаторов.
Татфондбанк стал вторым санатором, которого АСВ выбрало для "Советского". Кандидатуру "Ренессанс Кредита", выбранного в ноябре 2015 года, не одобрил ЦБ.
Источники издания сообщили, что при выборе Татфондбанка в конкурсной комиссии был представитель Центробанка, что увеличивает шансы на его утверждение.
Эксперты однако ставят под сомнение выбор Татфондбанка санатором из-за его невысоких финансовых показателей и наличия одного санационного проекта. Тем не менее они отмечают, что Татфондбанк вполне может санировать банк масштаба "Советского".