Внедрение системы "ЕГАИС" в Петербурге идет со скрипом

Автор фото: Архив "ДП"

К системе "ЕГАИС" в Петербурге до сих пор не подключены 17% магазинов, имеющих лицензию на продажу алкоголя, и 51% баров. Как прогнозируют эксперты, далеко не все предприниматели успеют подключиться к системе в срок и в итоге окажутся вне закона.

В Смольном отчитались о темпах подключения городских торговых компаний к ЕГАИС – Единой государственной автоматизированной информационной системе, учитывающей оборот спирта и алкоголя, а также спиртосодержащих жидкостей.
Сейчас к системе в Петербурге подключились 49% (из 3014) ИП и ООО, торгующих пивом и слабоалкогольными напитками в розницу. Тем временем отсрочка, дававшаяся мелкой рознице по подключению к ЕГАИС, истекает 20 апреля.
Вадим Дробиз, директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА), прогнозирует, что к этому сроку успеют подключиться около 60% продавцов пенных напитков. Быстрее всех по новым правилам заработали оптовики, 100% которых уже подключены к системе, торопятся и розничные магазины, имеющие лицензию на реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции: 83% (из 6356) также успели внедрить ЕГАИС. "Темпы оказались довольно высокими, и это хороший показатель для города. Он говорит о серьезных намерениях компаний работать и дальше. Те же фирмы, которые подключатся к системе накануне 1 июля, могут к лету устроить неразбериху: торговцам понадобится время на отлаживание работы, и могут возникнуть перебои с поступлением алкоголя в магазины", – рассуждает Вадим Дробиз.
Дорого для малого бизнеса
Главным барьером на пути внедрения ЕГАИС для малых компаний стала цена кассового аппарата с системой — 60-70 тыс. рублей, говорит Александр Герман, первый заместитель председателя комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка.  
Александр Герман рассказал, что в комитете после 8 марта проведут большое совещание всех заинтересованных сторон – компаний, внедряющих ЕГАИС, крупного ретейла, оптовиков, малого бизнеса, кафе и ресторанов. "Встреча поможет окончательно снять все вопросы, у кого бы они ни возникали", – говорит Александр Герман. 
Напомним, что с 1 июля для отпуска продукции в розницу регистрация в ЕГАИС необходима всем торговым организациям. "Штрафы начнутся после 1 июля, часть компаний, которые "не потянут" ЕГАИС, прекратят работать, а часть из них просто уйдут в тень", – отметил чиновник.
С 1 января 2016 года система стала обязательной при закупке товара у поставщиков. Для некоторых участников рынка подключение привело к массовым сбоям в работе: поставщики и заказчики не могут отыскать друг друга в программе, ожидая окончания оформления процедуры в ЕГАИС, заказчики не принимают машины, и те простаивают на выгрузке несколько суток, с бутылок не считываются штрих-коды и т. д.
Готовят исключение
Однако от необходимости работать в системе в скором времени могут быть избавлены пивоварни, производящие менее 300 тыс. дал пива, сидра или медовухи в год. В конце февраля стало известно о подготовке соответствующего законопроекта. Дело в том, что сейчас малые пивоварни, формально освобожденные от подключения к системе в части производства, вынуждены подключаться к ЕГАИС, чтобы отгружать товар дистрибьюторам. Если такие пивоварни получат льготы, они будут отчитываться перед регулирующим органом, но уже в обход системы, как именно — будет известно позже. Сейчас от подключения к ЕГАИС освобождены заведения общепита и магазины в сельских поселениях, где проживает менее 3 тыс. человек, а также отсутствует подключение к сети Интернет.
По данным "Петростата", в январе 2016 года в Петербурге было продано 407,2 тыс. дал спиртных напитков (что на 32,5% меньше, чем в январе 2015 года).