Петербургские бизнесмены жалуются на закрытость Смольного при подготовке ЧМ-2018

Автор фото: Коньков Сергей

Бизнесмены в Петербурге считают, что Смольный крайне закрыт в процессе проведения подготовки к ЧМ-2018. До сих пор городские власти не предложили компаниям принять участие в подготовке развлекательной программы мундиаля.

Представители гостиничного рынка и MICE-индустрии Петербурга заявили, что Смольный не привлекает их к подготовке культурных мероприятий в рамках чемпионата мира по футболу — 2018. По их мнению, власти крайне закрыты в этом вопросе. При этом в администрации уверяют, что программа будет "максимально насыщенна", пишет РБК.
В частности, глава компании NCA Михаил Шурыгин сообщил, что до сих пор ни он, ни его коллеги по цеху не получили никаких предложений по сотрудничеству от города. Более того, ни у петербургских отельеров, ни у промоутеров вообще нет никакой информации о том, что готовит Смольный к 2018 году.
При этом бизнесмены уверены, что власти должны провести открытые конкурсы на участие в подготовке культурных мероприятий в рамках ЧМ-2018.
Президент клуба болельщиков сборной России "Россия объединяет", председатель Ленинградского областного отделения Всероссийского объединения болельщиков Эдуард Латыпов высказал опасения насчет того, что иностранных гостей в Петербурге будут встречать "женщины в кокошниках и казаки с саблями и усами". Такой уровень культурных мероприятий крайне нежелателен. По словам президента клуба, Петербург готовится к чемпионату в культурной части хуже, чем Саранск. "Потому что Саранску чемпионат нужен, а Петербургу нет", — отметил он.
Матчи ЧМ-2018 года по футболу, напомним, пройдут на 12 стадионах в 11 городах России: в Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани, Волгограде, Сочи, Саранске, Ростове-на-Дону, Калининграде, Самаре и Екатеринбурге.