Работу подрядчиков объектов ЧМ-2018 будут подгонять большими авансами

Автор фото: Николаев Сергей
Строительство стадиона "Зенит-Арена". Новый футбольный стадион на Крестовском острове в Санкт-Петербурге.

Компаниям, которые строят объекты для чемпионата мира по футболу 2018 года, увеличат авансы по госконтрактам до 50%. В Смольном рассчитывают, что это поможет "Инжтрансстрою" завершить строительство стадиона "Зенит-арена" в срок.

В Смольном придумали, как поддержать "Инжтрансстрой-СПб", которому не хватает средств на достройку стадиона на Крестовском острове. Аванс по контрактам на выполнение работ в рамках программы подготовки Петербурга к проведению в 2018 году чемпионата мира по футболу составит 50% от суммы контракта с учетом ранее выданных авансовых платежей. До сих пор до завершения работ подрядчики могли получить только 30% от общей суммы контракта.  
Об увеличении авансов по контрактам к ЧМ-2018 сказано в новой редакции постановления правительства СПб "О мерах по реализации закона "О бюджете Санкт-Петербурга на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов".
В " Инжтрансстрой -СПб" заявили dp.ru, что не отвечают на вопросы, связанные с бюджетом и финансами. В комитете по строительству, который выступает заказчиком строительства стадиона, не смогли назвать сумму, которую получит "Инжтрансстрой-СПб" из-за увеличения аванса.
Ранее сообщалось, что "Инжтрансстрой-СПб" заключил несколько контрактов на строительство стадиона на Крестовском острове. В 2013 году был подписан контракт на 12,5 млрд рублей, в конце прошлого года сроки его исполнения продлили до 30 июня 2016 года. Сообщалось, что он исполнен почти на 98%. Еще один контракт на 9,1 млрд рублей на достройку футбольной арены компания заключила в октябре 2014 года. По его условиям, работы должны завершить к концу этого года. Согласованная Государственной экспертизой смета строительства футбольного стадиона для ФК "Зенит" составляет 34,9 млрд рублей.
Кроме того, " Инжтрансстрой -СПб" претендует на контракт на благоустройство набережной рядом со стадионом за 1,8 млрд рублей. Результаты тендера подведут 17 марта. В случае победы компания получит аванс в 900 млн рублей. Это на 300 млн рублей больше стандартного, 30%-ного, аванса.
В феврале в Смольном признали, что генподрядчик претендует на увеличение финансирования на 435 млн рублей из-за подорожания импортного оборудования для стадиона. Из девальвации рубля затраты на закупку не укладываются в смету трехлетней давности. "Возможности для импортозамещения исчерпаны", — заявлял dp.ru генеральный директор "Инжтрансстроя–СПб" Виталий Лазуткин.
Стоит отметить, что других претендентов на получение повышенных, 50%-ных, авансов в комитете по строительству назвать не смогли. Между тем в городской программе по подготовке к ЧМ-2018 значится не только строительство стадиона на Крестовском острове. В нее также включено создание фан-зоны и реконструкция стадионов ("Петровский", "Смена", "Динамо", "Кировец" и др.), которые станут тренировочными базами для сборных — участниц матчей ЧМ-2018 в Петербурге, а также строительство объектов дорожной инфраструктуры.