Кремль поддержал отказ телеканалов освещать убийство девочки в Москве

Автор фото: Свистунова Валентина

В Кремле поддержали решение федеральных каналов не сообщать об убийстве ребенка няней из Узбекистана. Представители телеканалов отказались комментировать отсутствие сюжета  об убийстве ребенка.

Кремль поддержал отказ телеканалов освещать убийство няней ребенка. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле поддерживают решение федеральных телеканалов не рассказывать про убийство няней девочки на северо-западе Москвы.
Также представитель Кремля опроверг сведения о том, что федеральным каналам поступила рекомендация не показывать этот сюжет. "Это не так. Это сами каналы не стали показывать сумасшедших. Но мы их поддерживаем",— заявил он в комментарии РБК.
Официальные представители Первого канала, ВГТРК и Рен-ТВ не смогли объяснить, почему в новостях не вышел сюжет об этом преступлении. Сюжет вышел только на Рен-ТВ в 12:30. При этом на сайтах телеканалов новости про убийство были.
По данным агентства со ссылкой на сотрудников каналов, крупнейшим вещателям поступила рекомендация не показывать в эфире сюжеты про убийства ребенка. По их словам, представители властей опасались привлекать внимание к национальному вопросу.
29 февраля у метро "Октябрьское поле" полиция задержала 38-летнюю гражданку Узбекистана Гюльчехру Бобокулову. Женщина держала в руках голову ребенка, кричала "Аллах акбар" и называла себя смертницей. Позже стало известно, что женщина была няней, которая убила ребенка и подожгла квартиру. 1 марта подозреваемая дала признательные показания.