Хранилище Центробанка в Петербурге сократит 80% сотрудников — 600 человек

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

Межрегиональное хранилище Центробанка в Петербурге планирует провести массовые сокращения. По предварительной информации, речь идет о 80% сотрудников, что составляет примерно 600 человек.

Центробанк намерен провести массовые сокращения в межрегиональном хранилище в Петербурге. По предварительной информации, речь идет о 80% сотрудников, что составляет примерно 600 человек. Всего же на сегодняшний день в хранилище работают около 800 человек, пишет "Фонтанка.ру".
По данным регулятора, решение о сокращениях связано "оптимизацией затрат", которая проводится в рамках преобразования хранилища.
По данным издания, официально об увольнении сотрудникам объявят 1 апреля, а своих рабочих мест они лишатся уже 1 июня. В пресс-службе Центробанка подтвердили факт сокращения, однако заметили, что "указанные цифры о сокращении численности не соответствуют действительности". Сколько на самом деле ЦБ хочет сократить, в пресс-службе не уточнили.
Также сообщается, что осенью и зимой работникам хранилища сократили размер ежемесячной доплаты за выслугу лет в общей сложности на 10%. Всего в 2015 году расходы на содержание служащих были сокращены на 2,5 млрд рублей.
Хранилище находится у перекрестка проспекта Энергетиков и шоссе Революции в Красногвардейском районе Петербурга. Помимо хранения части золотовалютного запаса страны в хранилище работает производство по уничтожению ветхих денег.