ФСБ проводит обыски в порту Усть-Луга

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Сотрудники ФСБ проводят обыски в Усть-Лужском контейнерном терминале в порту Усть-Луга. Они вскрывают контейнеры и блокируют выезды транспорта с территории терминала.

Сотрудники службы экономической безопасности УФСБ Роcсии по Петербургу и Ленобласти пришли в Усть-Лужский контейнерный терминал в порту Усть-Луга. По данным 47news, они вскрывают контейнеры и блокируют выезды транспорта с территории терминала. Мероприятия проводятся в рамках доследственной проверки и касаются экономического оператора "Контрейл Логистик Северо-Запад".
Статус экономического оператора относится к элементам "зеленого коридора", регламентируемым правилами международной торговли, и подразумевает особые условия работы. В России он введен после вступления страны в таможенный союз.
Эксперты утверждают, что деятельность экономических операторов создает серьезное поле для экономических нарушений. "Получить статус уполномоченного экономического оператора — недешевое занятие. Только официально компания предоставляет банковскую гарантию на сумму в миллион евро. Зато потом она получает прекрасные условия для работы: получаемые ею грузы оформляются предварительно и сразу передаются владельцу. Они не досматриваются, и по умолчанию принимается их заявленная стоимость. Полное оформление груза осуществляется в течение 40 рабочих дней, но не позднее 10 числа следующего месяца после ввоза на территорию страны", — рассказал один из сотрудников таможенной службы.