Послы стран Евросоюза потребовали наказать убийцу Бориса Немцова

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Посол Европейского союза в России Вигаудас Ушацкас и 28 глав дипломатических миссий стран ЕС возложили цветы на могилу оппозиционного политика Бориса Немцова, потребовав наказать его убийцу.

Посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас и 28 его коллег из стран ЕС возложили цветы к месту убийства политика Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту, сообщает РИА Новости.
Главы дипломатических миссий шли к месту смерти политика от посольства ЕС, расположенного поблизости от моста.
"Мы все, послы стран Европейского Союза, а также посол Норвегии, пришли сюда, чтобы почтить память Бориса Немцова, выразить свое мнение, как важно, чтобы те, кто организовал и выполнил это жестокое преступление, были привлечены к уголовной ответственности", — заявил Ушацкас.
После возложения цветов послы почтили память убитого политика минутой молчания. Ушацкас рассказал, что знал Немцова лично. "Он всегда выступал за близкие, хорошие отношения с Европейским Союзом", — отметил дипломат.
В годовщину со дня смерти Бориса Немцова 27 февраля цветы к месту смерти политика также принеспосол США в России Джон Теффт.
Борис Немцов был застрелен поздно вечером 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве. СК расследует дело об убийстве и незаконном обороте оружия. Задержаны пять человек: Заур Дадаев, Анзор Губашев и их предполагаемые пособники — Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Темирлан Эскерханов. Обвинение в организации убийства также заочно предъявлено бойцу батальона "Север" МВД Чечни Руслану Мухудинову.