Минтруд собирается увеличить максимальное пособие по безработице на 70%

Автор фото: Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Общегородская ярмарка вакансий в Ледовом дворце в Санкт-Петербурге.

Министерство труда России готовит проект закона, который позволит увеличить максимальное пособие по безработице на 70%. Законопроект призван помочь людям с большим стажем работы, попавшим в сложную ситуацию.

Министерство труда и социальной зашиты готовит законопроект, предусматривающий увеличение максимального пособия по безработице на 70%. Об этом заявил в воскресенье, 28 февраля, глава ведомства Максим Топилин.
"Мы готовим законопроект, который позволит нам в рамках тех средств, которые выделяются на пособия, их перераспределить в пользу тех людей, которые имеют большой стаж, которые действительно оказались в непростой ситуации", — сказал Топилин в интервью НТВ.
"И расчеты показывают, что мы можем фактически удвоить размеры максимального пособия, может быть, процентов на 70 увеличить", —продолжил министр.
По словам Топилина, увеличение возможно за счет лишения выплат тех, кто раньше не участвовал в страховой системе и кто впервые ищет работу. Таким людям, как считает министр, нужно предлагать переобучение и рабочие места.
Ранее, 26 февраля, Максим Топилин заявил, что уровнеь безработицы в 2016 году составит  6,2-6,3%. Такой показатель, по мнению министра, не критичен.
В 2015 году число россиян с доходами ниже прожиточного минимума увеличилось на 3 млн по сравнению с 2014 годом и достигло 19 млн человек.