Минобороны Украины проверяет связь дочери командующего ВМС с сотрудником ФСБ

Автор фото: Николай Лазаренко/ТАСС

Основатель одного из благотворительных фондов в петиции обвинил командующего военно-морскими силами Украины Сергея Гайдука в связи с ФСБ России. По данным автора петиции, дочь Гайдука замужем за сотрудником ФСБ.

Родственников командующего военно-морскими силами Украины вице-адмирала Сергея Гайдука заподозрили в связи с ФСБ России. Министр обороны Степан Полторак сообщил УНИАН, что ведомство проверяет эту информацию. Проверяющих возглавляет замминистра обороны.
Гайдука пока не станут отстранять от должности. "Нет такой необходимости. Потому что ту информацию, которую мы получили, ее надо проверять. Мы так можем доотстраняться, что останусь я один. Надо сначала разобраться", — заявил Полторак.
11 февраля на сайте президента Украины Петра Порошенко появилась петиция с обвинениями в адрес Гайдука. Ее авторы заявили, что командующий ВМС лояльно относится к России, потому что его дочь, живущая в Севастополе, замужем за сотрудником ФСБ. Составившие петицию потребовали отставки Гайдука, в случае если информаци подтвердится.
В авторах петиции указан основатель благотворительного фонда помощи армии «Вернись живым» Виталий Дейнега. На сегодня документу не хватает 8 тыс. из 25 тыс. подписей необходимых для рассмотрения президентом. Для сбора осталось 75 дней.
Гайдук возглавляет ВМС Украины с марта 2014 года.