США вернут России похищенные в 90-х исторические документы

Автор фото: Global Look Press
Петр I

США вернут российским историкам 28 исторических документов, похищенных из архивов России в начале 1990-х годов. Среди возвращаемых документов есть бумаги за подписью Иосифа Сталина и именные указы Петра I.

Представители США вернут российским историкам 28 ценных документов, которые были похищены из архивов России в начале 1990-х годов и впоследствии обнаружены сотрудниками следственной службы Министерства внутренней безопасности США, передает "Коммерсант" в пятницу.
Речь идет о документах из Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ) и Российского государственного военного архива (РГВА).
Передача состоится 3 марта в Москве в резиденции американского посла Джона Теффта. Пресс-секретарь посольства США в России Уильям Стивенс отметил, что две страны сотрудничают по практическим вопросам, несмотря на политическую конфронтацию.
"Российские официальные лица нередко возмущаются по поводу экстерриториального применения законов США, но в данном случае речь, по сути, идет о применении в США на практике российских законов: власти РФ предоставляют нам данные, что те или иные ценности были нелегально вывезены из их страны в нашу, а мы помогаем им вернуть украденное",— сказал дипломат.
Возвращаемые России американцами документы датируются XVIII-XX веками. Среди них есть десять подлинных высочайших повелений по придворному ведомству за 1703-1894 годы, включая именные указы Петра I, Анны Иоанновны, Елизаветы Петровны, Павла I, а также подлинные высочайшие повеления и именные императорские указы Капитулу орденов за 1797-1917 годы о пожаловании наградами чинов различных ведомств.
В Россию также вернется подлинный приказ народного комиссара обороны Союза ССР от 14 марта 1944 года N23 "О преобразовании 1-го отдельного авиационного полка Гражданского воздушного флота в 120-й отдельный Гвардейский авиационный полк Гражданского воздушного флота" за подписью Иосифа Сталина. Кроме того, среди возвращаемых исторических ценностей находятся 17 рисунков из личного фонда Якова Чернихова — одного из ярчайших представителей советской архитектуры первой половины XX века.
Пропажи некоторых документов в российских архивах даже не заметили. Министерство внутренней безопасности США обнаружило бумаги во время расследований в 2006-2012 годах. Часть этих документов выкрал Владимир Файнберг. Мужчина вместе с подельниками в 1994 году вывез за границу более 700 уникальных автографов российских императоров аукционной стоимостью около $24 млн. С середины 1996 года Файнберг проживает в Израиле. Российские власти так и не смогли добиться его экстрадиции.