Стала известна версия командира роты батальона "Север" Геремеева по делу Немцова

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Москва. Выборы. Выборы в Координационный совет оппозиции.

Один из фигурантов дела об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова командир роты батальона "Север" Руслан Геремеев собирается написать письменное заявление с показаниями. Он будет утверждать, что в январе находился в Москве в официальной командировке, связанной с безопасностью высокопоставленных представителей Чечни, а после отправился в горы ловить членов ИГИЛ.

Руслан Геремеев пришлет в суд письменное заявление по делу об убийстве Бориса Немцова, сообщает "Росбалт" в пятницу, 26 февраля.
Источник агентства, знакомый с ситуацией, рассказал суть заявления Геремеева. По словам командира роты батальона "Север", во время следствия по делу Немцова он ни от кого не скрывался, а участвовал в спецоперации против членов незаконных вооруженных формирований, в том числе связанных с ИГИЛ (запрещенная на территории РФ террористическая организация). Операция проводилась в горах Чечни.
В последнее время на территории республики задержали несколько десятков человек, связанных с террористами, отмечает агентство.
Об интересе к себе в связи с убийством Немцова Геремеев, по данным источника агентства, якобы узнал из СМИ. Командир роты баталона "Север" заявил, что никогда не проявлял интереса к личности Немцова и не имел мотивов для неприязни к нему.
Геремеев будет утверждать в заявлении, что в начале 2015 года находился в Москве в официальной командировке по обеспечению безопасности высокопоставленных представителей Чеченской республики. Вместе с ним там находился подчиненный по батальону "Север" Заур Дадаев и группа чеченских силовиков.
По окончании командировки Геремеев вернулся в расположение "Севера" и направился в горную местность. Дадаев почти все время был рядом. Поэтому Геремеев уверен в его непричастности к убийству.
 Борис Немцов был застрелен 27 февраля на Большом Москворецком мосту в Москве. СК расследует дело об убийстве и незаконном обороте оружия. Задержаны пять человек: Заур Дадаев, Анзор Губашев и их предполагаемые пособники — Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Темирлан Эскерханов. Обвинение в организации убийства также заочно предъявлено бойцу батальона "Север" МВД Чечни Руслану Мухудинову.