ЦБ отозвал лицензии у трех банков

Автор фото: Вдовин Сергей
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Российские деньги.

Центробанк России запретил работу московских  КБ "Милбанк", КБ "Расчетный дом" и орловского банка "Церих".

Банк России с 26 февраля 2016 года лишил московские КБ "Милбанк", КБ "Расчетный дом" и орловский банк "Церих" лицензий на проведение банковских операций, сообщает ЦБ.
По данным регулятора, "Милбанк" проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. При этом кредитная организация не исполняла требования надзорного органа запретить проведение отдельных операций, направленных на защиту интересов вкладчиков, отмечается в сообщении.
Банк "Церих", по оценке регулятора, при неудовлетворительном качестве активов неадекватно оценивал принятые риски. Переоценка кредитного риска привела к полной утрате собственных средств банка. "Деятельность кредитной организации была ориентирована на проведение сомнительных транзитных операций", — заявляют в ЦБ.
КБ "Расчетный дом" проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с вложением денег в низкокачественные активы, банк проводил сомнительные транзитные операции.
Во все банки назначена временная администрация.
Все кредитные организации — участники системы страхования вкладов. По объему активов Милбанк по состоянию на 1 февраля 2016 года занимает 341-е место в банковской системе РФ, "Церих" — 453-е место, "Расчетный дом" — 661-е.
В 2015 году Центробанк аннулировал лицензии 93 банков. Всего за 2015 год регулятор отозвал 573 лицензии всех видов у 234 профучастников.