Жена Лужкова купила офисный центр в Нью-Йорке за $10 млн

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Жена Лужкова купила за $10 млн офисный центр в Бруклине рядом с домашней ареной баскетбольной команды Михаила Прохорова. Батурина планирует перевести участок в категорию, позволяющую развернуть полномасштабное строительство жилых домов.

Супруга бывшего мэра Москвы, предпринимательница Елена Батурина купила комплекс зданий в центре Бруклина. Это первый девелоперский проект Батуриной в США, говорится в сообщении ее компании. Объем инвестиций составил $10 млн.
Объект площадью 1,5 тыс. м2 расположен рядом со спортивным комплексом Barclays Center — домашней ареной баскетбольной команды Brooklyn Nets (принадлежит бизнесмену Михаилу Прохорову) и хоккейной New York Islanders. Бруклин является третьим по объему центром деловой активности города после Нижнего и Среднего Манхэттена.
В настоящее время приобретенные здания используются в коммерческих целях, однако компания Батуриной прорабатывает возможность смены категории земельного участка, что позволит развернуть здесь полномасштабное строительство жилых домов. По опубликованным данным, рыночные цены на жилье здесь поднимаются на 5-6% в год, а 90% построенных квартир сданы в аренду.
В 2015 году в США открылось представительство структур Батуриной. Оно будет обеспечивать контроль за уже произведенными в стране инвестициями, а также оперативно управлять девелоперским проектом в Нью-Йорке. В 2011 году Батурина продала свой основной актив строительный холдинг "Интеко" и перевела основную часть бизнеса в Европу.
Предпринимательница развивает гостиничный бизнес (сеть из четырех гостиниц в Ирландии, Австрии, Чехии и России), производство и продажу возобновляемой энергии (Италия), системы мембранного строительства (Германия), а также участие в различных иностранных девелоперских инвестиционных фондах. В августе 2015 года Елена Батурина вновь возглавила список 500 богатейших женщин России, составленный журналом Forbes Woman. Ее состояние оценивается в $1 млрд.