У банка "Банкирский дом" возникли проблемы с выдачей вкладов

Автор фото: Ермохин Сергей

Петербургским вкладчикам розничного банка "Банкирский дом", чтобы забрать вклад, приходится заказывать деньги за 5 дней. В московском офисе выдачу вкладов приостановили. Объем средств граждан в банке составляет 3 млрд рублей.

Банк " Банкирский дом ", головной офис которого находится в Петербурге, испытывает проблемы с ликвидностью.
Московский филиал банка был закрыт в среду, сайт банка в этот день работал с перебоями. Сотрудники московского отделения сообщали журналистам, что банк приостановил выдачу вкладов из-за недостатка средств. Также сообщалось, что клиенты банка не могут снять средства с карт. В четверг телефоны московского отделения вообще не отвечают. На сайте банка сообщается, что филиал банка в Москве не работал в среду "в связи с проведением технических работ электросетей".
В петербургских отделениях dp.ru сообщили, что никаких ограничений по выдаче вкладов для петербургских клиентов нет, все финансовые операции проводятся в штатном режиме. "Но так как отделения у нас небольшие, если вклад закрывается досрочно, то деньги нужно заказывать за 5 рабочих дней", — в то же время добавили в петербургском офисе. Официальный комментарий банка получить не удалось. Сотрудника банка, который отвечает за общение с прессой, сегодня на рабочем месте нет.
Весной прошлого года Центробанк провел проверку в банке, в результате которой банку запретили проводить валютные операции, открывать счета граждан, привлекать деньги во вклады. В результате этого работа банка была практически парализована. Затем, летом, банк уведомил Центробанк о том, что устранил нарушения, которые регулятор указал в предписании. Однако ЦБ не снял наложенных ограничений и выдал новое предписание. Однако уже в октябре банку через суд удалось доказать Центробанку, что наложенные ограничения ведут к банкротству кредитной организации, и они были сняты.
Судя по отчетности, в декабре средства предприятий и организаций в банке сократились на 69 млн рублей, или на 80%, однако на состояние банка это не сильно повлияло, потому что основной источник его  фондирования — вклады населения. Средства физлиц в банке с октября выросли на 4,6% и, по данным на 1 февраля, достигли 3 млрд рублей.
При этом в феврале у банка явно появилась задача быстро привлечь еще больше денег населения: с 9 февраля банк возобновил прием дополнительных взносов в высокодоходные депозиты (под 20-22% годовых), которые были открыты в конце 2014 — начале 2015 года.
Ключевое направление банка — розничный бизнес, в частности кредитование физических лиц. Кредитный портфель банка за январь этого года вырос на 44%, до 1,6 млрд рублей. Активы банка составляли, по данным на 1 февраля, 3,5 млрд рублей (412-е место по размеру активов в России). Предварительно за 2015 год "Банкирский дом" принес прибыль в размере 10,5 млн рублей против прибыли 136 млн рублей за 2014 год.
"По последним данным квартальной отчетности за 3 квартал 2015 года активы и пассивы банка показали умеренный рост: можно сказать, что более-менее банк смог справиться с поддержанием своей жизнеспособности после снятия ограничений ЦБ", — комментирует аналитик Алор Брокер Кирилл Яковенко. По его мнению, повлиять на ухудшение ситуации может паника населения в связи с негативным информационным полем вокруг банка.
"Из практики последних двух лет можно сделать вывод, что банк может прекратить деятельность в ближайшее время. Ограничения на снятие наличности и закрытие счетов, как правило, вводятся банками непосредственно перед отзывом лицензии. Учитывая долгую и непростую историю взаимоотношений «Банкирского Дома» с ЦБ, я не исключаю, что последний все же добьется своего и избежать отзыва лицензии не удастся. Причиной может стать именно нехватка ликвидности", — комментирует Дмитрий Кипа, директор инвестиционно-банковского департамента QB Finance.
Несмотря на небольшой рост показателей, свидетельствующих о росте вкладов физлиц, отток средств корпоративных клиентов, чьи средства обладают меньшей степенью защиты вследствие возможного прекращения деятельности банка, говорит о наличии серьезных рисков для них, считает аналитик. "Ну а вклады физлиц в любом случае защищены АСВ, поэтому, как правило, их резкого оттока из потенциально проблемных банков чаще всего не наблюдается. Более того, рост числа вкладов обычно возникает у небольших банков вследствие повышения ставок по ним, а это явный признак наличия проблем у кредитной организации", — добавляет Дмитрий Кипа.
АО АКБ "Банкирский дом" основано в 1994 году в Петербурге. 82,5% акций банка принадлежит финской компании H-Markkinointi Oy, еще 5,08% — петербуржцу Евгению Лыкову, остальное — миноритариям. Как ранее утверждала финская пресса, компания H-Markkinointi Oy контролируется Евгением Лыковым, поэтому он является собственником банка.