Лукашенко назвал Путина "уважаемым Дмитрием Анатольевичем"

Автор фото: Дружинин Алексей/ТАСС

Президент Белоруссии на открытии заседания высшего госсовета Союзного государства назвал президента РФ "уважаемым Дмитрием Анатольевичем".

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, открывая встречу глав Союзного государства, назвал российского президента Дмитрием Анатольевичем. "Уважаемый Дмитрий Анатольевич", — начал свою речь белорусский президент на встрече в Минске, где проходит высший государственный совет союзного государства России и Белоруссии.
Лукашенко немедленно заметил свою ошибку и попытался объяснить, почему произошла такая оговорка. Владимир Путин прервал его, отреагировав на произошедшее шуткой. "Правильно, деньги-то там", — сказал Путин и кивнул в сторону Медведева и членов правительства.
По всей видимости, президент РФ имел в виду, что именно правительство во главе с Дмитрием Медведевым перечисляет деньги в бюджет союзного государства, который формируется из бюджетов России и Белоруссии.
В ходе приветственной речи Лукашенко поблагодарил Путина за поддержку и помощь, а также за то, что в Минск приехал не только глава российского государства, но и премьер-министр Дмитрий Медведев. В повестке саммита — экономические вопросы, вопросы внешней политики, а также дальнейшего развития Союзного государства.
Высший госсовет является высшим органом Союзного государства. В его состав входят главы РФ и Белоруссии, главы правительств, руководители палат парламентов двух стран. Председателем ВГС является один из глав государств-участников на основе ротации, если они не договорились об ином. С 2000 года и по настоящее время эти функции исполняет Александр Лукашенко.