Конкурсы на ремонт крыш на 500 млн рублей отменили из-за бельгийского утеплителя

Подрядчики пожаловались на требование городского Фонда капремонта утеплять крыши только дорогим бельгийским материалом. По случайному совпадению эксклюзивный поставщик этого утеплителя — компания, основанная сотрудником Фонда капремонта.

Конкурсы на капремонт петербургских крыш за 500 млн рублей отменены по решению антимонопольной службы (УФАС по Петербургу). Вчера, 25 февраля, антимонопольщики выдали заказчику работ, Фонду капремонта, предписание: аннулировать все торги до 10 марта.
Основанием для такого решения УФАС послужили жалобы от крупной группы компаний "Корда", которой, в частности, принадлежит петербургский завод по производству утеплителя для крыш "Алюкорд". "Корда" заинтересована в поставках своего утеплителя. Но, по мнению генерального директора группы Геннадия Пятницы, чиновники прописали требования к этому материалу так, что под них подходит лишь утеплитель "Алютермо", который производится в Бельгии.
По случайному совпадению эксклюзивный поставщик "Алютермо" в Петербурге — компания "КредоСтройСервис", основанная Николаем Ефременковым, действующим сотрудником Фонда капремонта. Впрочем, в Фонде утверждают, что сейчас он в работе компании не участвует, да и решения о закупке материалов в Фонде не принимает.
Руководитель Фонда Денис Шабуров также сообщил "ДП", что в ближайшее время Фонд исполнит предписание УФАС и конкурсы объявят заново. "Но требования к утеплителям и так не ограничивали их выбор для подрядчиков. У меня создается впечатление, что "Корда" как производитель "Алюкорда" хочет, чтобы мы закупали у них материал как у монополиста, но этого не произойдет", — сказал Денис Шабуров.
Под описание "трехслойный материал с четырьмя слоями фольги" подходит ряд различных видов утеплителя. В том числе и "Алютермо". Чтобы убедиться в этом, достаточно зайти практически в любой строительный магазин с таким ассортиментом. Также хотелось бы отметить, что мы участвуем в конкурсах Фонда наравне с другими поставщиками. А подрядчики выбирают наш материал (в 2015 году они закупали "Алютермо" в 5 раз больше, чем другие аналоги, поскольку с ним удобно работать. Материал на 150 рублей дешевле аналогов. Для работы с ним нужно на 400 человеко-часов меньше, чем с другими материалами. Он не пропускает воду. Поэтому мы даем гарантию на "Алютермо" 50 лет. Из них 10 лет риски потребителя страхуются. У компании есть множество сертификатов качества от различных ведомств и лабораторий, которые последние 10 лет тестировали материал. "Алютермо" присутствует на рынке СПб с 2009 года. В 2009-2010 гг. он участвовал в конкурсе Смольного, который искал эффективную технологию для борьбы с сосульками. Материал в течение полутора лет тестировали на разных городских крышах. И в 2011 году он был признан одним из победителей конкурса и рекомендован к работе в системе ЖКХ. Таким образом, широкое распространение на рынке Петербурга "Алютермо" получил не вдруг и не благодаря тому, что один из давно бывших соучредителей нашей компании – нынешний чиновник Фонда капремонта Николай Ефременков, а в результате многолетней и честной борьбы за признание продукта потребителями. Что касаетя запросов со стороны силовых структур, в прошлом году никаких подобных запросов к нашей компании не было. И отставка г-на Локтаева с вопросом закупки нашего материала не пересекалась, так как закупку строительных материалов осуществляют непосредственно коммерческие компании, а именно исполнители работ. В сметах Фонда капремонта на закупку "Алютермо" отводится не 30%, а 17,9%, так как в 2016 году общая сметная стоимость увеличилась по объективным причинам, а стоимость теплоизоляционных материалов осталась неизменной.
Александр Владимиров
генеральный директор ООО "КредоСтройСервис"

Какие-то люди

Основатель "КредоСтройСервис" Николай Ефременков является начальником отдела по подготовке капитального ремонта в Фонде капремонта с 2015 года. В этой должности он участвует в разработке технической документации. В частности, его телефон указан в конкурсах Фонда 2016 года как контакты уполномоченного представителя по разъяснению техзаданий.
Накануне вступления в свою должность в Фонде Николай и его супруга Наталья вышли из состава учредителей "КредоСтройСервиса". Впрочем, доля в 33,33% в компании перешла не к кому-нибудь, а к родной сестре Натальи, Татьяне Анк. На вопрос "ДП" о том, кто такая Татьяна Анк, Николай Ефременков ответил, что это "какая-то женщина", о которой он ничего не знает. Условия, на которых он передал доли новым владельцам, он не назвал, сославшись на коммерческую тайну.
Долю еще в 33,33% в "КредоСтройСервисе" получила Ирина Нечай, супруга давнего бизнес-партнера Николая Ефременкова, Ивана Новичкова. Он, к слову, по данным СПАРК, с 2014 года входит в число учредителей петербургского отделения Народного фронта. И, наконец, долю еще в 33,33% получил гендиректор фирмы Александр Владимиров, который уже владел "КредоСтройСервисом" совместно с Николаем Ефременковым в 2013 году. 
"Николай Ефременков и его родственники в бизнесе больше не участвуют, прибыль получают нынешние совладельцы, впрочем, и они не занимаются управлением", — сообщил "ДП" гендиректор "КредоСтройСервиса" Александр Владимиров. По его словам, Николай Ефременков всегда был скорее инженером, чем бизнесменом, поэтому охотно перешел в Фонд. "Он не принимает решений касательно выбора подрядчиков, материалов и распределения денег Фонда. Безусловно, выбор утеплителя для подрядчиков должен быть обширным, его нельзя ограничивать. Но большинство компаний выбирают именно наш материал как наиболее надежный и безопасный", — уверен Александр Владимиров.
Глава Фонда капремонта Денис Шабуров тоже заверил "ДП", что Николай Ефременков лично не распределяет деньги на ремонт кровель, не входит в конкурсную комиссию и не влияет на выбор утеплителя подрядчиками. "Если такие факты будут установлены, он будет уволен, а материалы переданы в правоохранительные органы. Технические требования он разъясняет по всем видам работ, а не только по кровлям", — добавил Денис Шабуров.
Поставка "Алютермо" для теплоизоляции крыш — не единственный интерес "КредоСтройСервиса" к бюджету Фонда. В этом году компания участвует в конкурсах на выполнение ремонтных работ по заказу Фонда в качестве подрядчика. Правда, победы она пока не одержала.
По данным бухгалтерской отчетности компании из системы СПАРК, ее оборот в 2013 году составлял 33 млн рублей, а в 2014 году вырос вдвое, до 61 млн рублей. Данные за 2015 год пока не представлены.

В тренде импортозамещения

С этого года "Алютермо" будет производиться в Петербурге, в Красном Селе, заверил "ДП" гендиректор компании Александр Владимиров. Однако назвать адрес завода он отказался, заявив, что открытие запланировано на 15 марта, а до этого адрес — секретная информация. "Бельгийский производитель и я лично инвестировали в запуск завода пополам. Объем инвестиций — коммерческая тайна", — добавил он.
Между тем, по словам главы Фонда капремонта Дениса Шабурова, "Алютермо" в этом году вообще может оказаться невостребованным. Чем тогда загрузят завод, неизвестно. Нет ответа на этот вопрос и у Александра Владимирова. Он настроен скорее оптимистично и считает, что бельгийско-петербургское производство будет востребованным.
"Хочу отметить, что мы не ратуем за использование какого-либо конкретного материала, будь то "Алюкорд" или "Алютермо". В прошлом году у нас было сделано 28 холодных чердаков, 153 кровли ремонтировались с использованием "Алютермо", 23 кровли — с использованием "Алюкорд" и еще два дома — с использованием "Баблфлекс". В этом году большинство кровель будут ремонтироваться по технологии холодного чердака, так что бельгийский "Алютермо" и вовсе будет мало востребован. Расценки на утепление предусмотрены сметными нормативами, которые утвердил комитет по госзаказу, и ни к одной из технологий не привязаны. Все это указывает на то, что в работах используются самые разнообразные материалы", — сказал Денис Шабуров.
Иное видение ситуации у генерального директора "Корды" Геннадия Пятницы. По его словам, "Корда" подала жалобу в УФАС после обращения подрядчиков, которые ознакомились со сметами Фонда на капремонт кровель. В сметах около 30% денег отводилось на закупку "Алютермо", тогда как подрядчики собирались сэкономить и приобрести "Алюкорд". "В смете указывалось, что нужно использовать трехслойный материал с четырьмя слоями фольги. Далее смета отсылает к техзаданию с альбомом конструктивных решений, разработанных ЛенЖилНИИПроектом. В этом альбоме представлен только один материал "Алютермо" без каких-либо альтернатив", — рассказал Геннадий Пятница.

Дорогие квадраты

На работы по капремонту крыш в 2016 году выделен 1,1 млрд рублей, из которых около 200 млн рублей пойдут на теплоизоляционные материалы. В сметах Фонда капремонта на 2016 год заложена цена 669,49 рублей за 1 м2 утеплителя кровель. Уложиться в эту цену будет непросто всем производителям. Кроме "Алюкорда" и "Алютермо" это также "Баблфлекс" и "Керамзит" и другие.
В прошлом году Фонд уже формулировал требования так, что подрядчики вынуждены были покупать "Алютермо". Для использования другого, аналогичного и более дешевого материала петербургского производства им нужно было пройти несколько кругов бюрократического ада. Вокруг этой ситуации начал разгораться скандал. Закупками бельгийского утеплителя заинтересовались правоохранительные органы. Затем последовала отставка тогдашнего главы Фонда капремонта Дмитрия Локтаева. Подрядчики полагают, что скандал с утеплителями был одной из основных причин этой отставки.
По словам собеседников "ДП", знакомых с ситуацией, в решение вопроса с утеплителем крыш тогда вмешался лично новый вице-губернатор по ЖКХ Николай Бондаренко. К проблеме он подошел со всей серьезностью, в частности в канун Нового года, 29 декабря, проводил в Смольном совещание. На нем решили отказаться от "Алютермо" и предоставить подрядчикам более свободный выбор.
Также капремонт в Петербурге курируют в жилищном комитете. Впрочем, там отмечают, что комитет не является заказчиком работ и организатором конкурсных процедур по выбору подрядной организации для капремонта, так что к данной ситуации имеет скорее опосредованное отношение.