ЮНЕСКО отказалось признать владение Россией заповедником Херсонес Таврический

Автор фото: Алексей Павлишак/ТАСС

Организация объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) считает заповедник Херсонес Таврический украинским.

ЮНЕСКО не признает, что музей-заповедник Херсонес Таврический находится под ответственностью России, заявила постоянный представитель РФ при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова.
"На сегодняшний день ЮНЕСКО не признает. Было голосование в ООН, что пока Крым не признан российским в международно-правовом понимании этого вопроса", — сказала Митрофанова 25 февраля. Ее цитирует Интерфакс.
Митрофанова отметила, что Украина считает заповедник своим, хотя фактически там действуют российские законы.
С переходом под юрисдикцию России заповедник получил деньги на реставрацию, напомнила Митрофанова, добавив, что директор постоянно отчитывается перед ЮНЕСКО.
В начале декабря 2015 года президент России Владимир Путин распорядился внести Херсонес Таврический в список особо ценных объектов культурного наследия народов РФ.
В Херсонесе крестился князь Владимир с его дружиной. Общая площадь заповденика составляет 500 га. На его территории находится музей с экспозициями античного Херсонеса и средневекового Херсона. Там также расположены древнее городище, участки уникальной сельской территории города, так называемая хора, а также средневековые крепости Чембало и Каламита.