Правила, которые необходимо усвоить, прежде чем вступить в спор с руководством

Автор фото: kinopoisk.ru

Даже если у вас появятся подозрения, что ваш начальник в чем-то неправ, вы наверняка задумаетесь, стоит ли c ним спорить. Хватит сомневаться – смело ввязывайтесь в спор!  Но только после того, как изучите все правила пререканий с руководством.

Уверены, вам не раз приходила в голову мысль, что ваш босс в чем-то неправ. Но тут вы вспоминали первое правило спора с начальством, которое заключается в том, чтобы никогда не спорить с начальством. На самом деле, даже если такое правило когда-то (например, во времена крепостного права) и существовало, его уже давным-давно отменили. Напротив, если все время замалчивать свое мнение, можно прослыть совершенно никчемным и безынициативным кадром.
Другой вопрос, что об этом, конечно, знают не все руководители. Тем не менее если вы решили, что вашего начальника можно отнести к тем продвинутым личностям, которые уже успели узнать об отмене крепостного права и рабовладельческого строя, то смело ввязывайтесь в спор. А, нет, подождите. Сбавьте градус смелости и выслушайте сначала несколько советов, которые помогут вам не только обрести репутацию инициативного сотрудника, но и не отправиться на биржу труда.

Мнения допускаются

Прежде чем спорить с начальником, убедитесь, что постановка вопроса вообще допускает альтернативные мнения. Ну, например, если вам сообщили, что вы уволены, то заявлять: «Я не согласен», – скорее всего, бессмысленно. Также лучше не спорить с руководителем по мелочам, а накопить определенный запас доверия, чтобы потом высказаться по действительно важному вопросу.

Спорный вопрос

Даже если вас (еще) не уволили и даже не собираются, перед тем как ввязаться в спор с руководителем, лучше вежливо поинтересоваться, готов ли он выслушать вашу точку зрения. Тут подойдут неброские фразы вроде «могу ли я поделиться своим мнением по этому вопросу?». Так вы прощупаете почву и не попадете впросак, начав дискуссию без разрешения начальства.

На благо компании

Чтобы вам не только дали высказаться, но еще и прислушались к вашему мнению, достаточно все время прикрываться интересами компании. Вот, например, если вы скажете, что данная инициатива неприемлема, потому что вы не хотите работать 18 часов в сутки, то вас, вероятнее всего, проигнорируют. А вот если скажете, что то или иное решение негативно скажется на работе компании, то тут уже к вам точно прислушаются.

Высказаться наедине

Спорить с боссом опасно еще и потому, что вы ненароком можете нанести болезненный удар по самолюбию руководителя. А этого он вам никогда не простит, уж поверьте. Так что, даже если ваш начальник не был ранее уличен в сильной обидчивости, лучше все равно подстраховаться и договориться о личной встрече. А там уже без посторонних глаз и ушей аккуратно выразить свою позицию. Можете даже подчеркнуть, что решили высказать свое несогласие в приватной обстановке, чтобы ни в коем случае не пошатнуть авторитет босса в газах других подчиненных. Узнав, что вы не только инициативны, но и адекватны, да еще и с уважением относитесь к его персоне, босс точно начнет чаще прислушиваться к вашему мнению.

Заблаговременный уговор

Вообще даже если у вас все еще не возникло желания спорить с боссом, вы все равно можете договориться с ним о встрече и заранее обсудить, как действовать в случае возникновения разногласий. Так вы заранее будете знать, как начальник относится к инакомыслию. И более того – продемонстрируете свою предусмотрительность, а также желание надолго задержаться в этой компании и выстроить максимально адекватные отношения с руководством. А таким образом можно ведь занять первое место в очереди за повышением по службе.