"Мегафон" ввел плату за звонки на недоступные номера

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

"Мегафон" вслед за МТС и Tele2 ввел плату за неосуществленные звонки. За каждый звонок на недоступный номер снимаются деньги. В компании отметили, что это было сделано, чтобы уравнять шансы с другими операторами связи. Подробности — в материале ниже.

"Мегафон" ввел плату за неосуществленные звонки, сообщают российские СМИ. Мобильный оператор теперь снимает деньги за каждый звонок на недоступный номер, но только в том случае, если у вызываемого абонента подключена услуга голосовой почты "Кто звонил+".
В "Мегафоне" отметили, что ввели плату за неосуществленные звонки вслед за МТС и Tele2. "В связи с тем что некоторые операторы используют подобную тарификацию на своей сети, мы вынуждены сделать то же самое, так как несем дополнительные расходы из-за интернеконнекта. Фактически это просто уравнивание расчетов между операторами", — подчеркнули в компании.
О том, что МТС и Tele2 ввели плату за неосуществленные звонки, стало известно осенью 2015 года. Тогда российские СМИ писали, что деньги с абонентов снимались перед переходом в голосовую почту. Впрочем, операторы связи заявили, что это был технический сбой, и пообещали устранить его.
Представители "Мегафона" сейчас утверждают, что большинство абонентов нововведение не коснется, так как клиенты мобильного оператора зачастую пользуются безлимитными и пакетными тарифами.