ФАС оштрафовала производителя масла "Тысяча озер" на 360 тыс. рублей за финский флаг

Автор фото: Ковалев Петр

ФАС оштрафовала за недостоверную информацию производителя и дистрибьютора масла "Тысяча озер" на 250 тыс. и 110 тыс. рублей соответственно. Дело о финском флаге на российском масле рассматривалось с марта 2014 года.

ФАС Петербурга назначила штрафы за распространение недостоверной информации относительно места производства масла "Тысяча озер", сообщает пресс-служба ведомства. Вынесенное решение антимонопольного органа не было обжаловано в судебном порядке, организации согласились с ним в полном объеме, сказано в сообщении.
Антимонопольная служба подтвердила, что изготавливают и реализуют масло российские компании — ООО "Финниш Милк Компани" и ООО "Нева Милк", которые были оштрафованы 250 тыс. рублей и 110 тыс. рублей соответственно.
Дело в отношении производителей масла было возбуждено в начале прошлого года, после того как ООО "Валио" сообщило о том, что информация, размещенная на упаковке масла "Тысяча озер", не соответствует действительности.
"Так, например, изображенный на упаковке флаг Финляндии, а также фразы "Свежесть финского утра", "Изготовлено под контролем "Fin cheese company, Finland", в совокупности создавали у потребителей впечатление, что масло произведено именно в этой стране", — поясняется в релизе.
ООО "Невские молокопродукты" и "Финниш Милк Компани" заявили, что в их действиях не было нарушений Антимонопольного законодательства, упаковка масла позже была изменена.
"Последние 4 года оно производится  не только в Финляндии, но и в Петербурге на нашем совместном предприятии с Finnish Cheese Company Oy.: финские партнеры поставляют все, от сырья до упаковки, и проверяют готовый продукт на соответствие рецептуре", — заявил тогда глава "Нева Милк" Альберт Суфияров.