Украина отправит на "Евровидение" Джамалу с песней про депортацию крымских татар при Сталине

Автор фото: Global Look Press

Джамала представит на "Евровидении" Украину с пеcней "1944", посвященной депортации крымских татар при Иосифе Сталине. Певица происходит из семьи крымского татарина и армянки. Она утверждает, что написала песню под впечатлением от рассказов прабабушки.

Украинская певица Джамала исполнит на "Евровидении" песню "1944", посвященную насильственной депортации крымскотатарского народа при главе СССР Иосифе Сталине, сообщает УНИАН.
По данным издания, 32-летния Сусана Джамаладинова родилась в семье крымского татарина и армянки. На песню ее вдохновил рассказ прабабушки.
"Тот ужасный год навсегда изменил жизнь одной хрупкой женщины, моей прабабушки Назыл-хан. Ее жизнь после этого уже никогда не была прежней", — цитирует Джамалу The Guardian.
В финале с Джамалой конкурировали SunSay, Pur:Pur и The Hardkiss. В голосовании участвовали более 300 тыс. человек, что стало рекордом для отборочных конкурсов "Евровидения" в Украине.

Джамала получила известность во время конкурса "Новая волна 2009" в Юрмале, где она завоевала гран-при.
Финал "Евровидения" состоится в шведском Стокгольме в мае. В 2015 году Украина не участвовала в конкурсе из-за финансовых проблем. Россию на конкурсе представит Сергей Лазарев.
Крым и Севастополь присоединились к России после референдума, проведенного в марте 2014 года. Европа и США не признали результаты этого референдума.