Россия хочет увеличить поставки мяса и зерна в ОАЭ

Автор фото: Вдовин Сергей
Молочно-товарная ферма ЗАО "ПЗ "Петровский" (Приозерский район, поселок Петровское)

Министр сельского хозяйства Александр Ткачев заявил о планах России нарастить поставки мяса и зерна в Объединенные арабские эмираты (ОАЭ). По данным министерства, в прошлом году в эту страну поступило всего 300 кг российской говядины и 500 кг мяса птицы.

Россия намерена увеличить поставки мяса и мясной продукции в ОАЭ, заявил на открытии торгово-промышленной выставки Gulfood в Думае глава Минпромторга Р Александр Ткачев.
Россия впервые участвует в этой выставке, на которой  представлены 5 тыс. компаний из более 120 стран мира. "Конечно, мы на это рассчитываем (на увеличение поставок — ред.). Это касается мяса, зерна", — цитирует заявление Ткачева РИА Новости.
По данным Минсельхоза, в прошлом году Россия поставила в ОАЭ всего 300 кг говядины и 500 кг мяса птицы.
"Знаем, что ОАЭ являются своеобразным транзитным хабом, через который осуществляется торговля со многими странами Персидского залива и Ближнего Востока. Необходимо использовать это обстоятельство в интересах обеих наших стран", — отметил Ткачев.
Министр также заявил о желании России увеличить импорт овощей и фруктов из ОАЭ, добавляет ТАСС. По словам замминистра сельского хозяйства РФ, Россия может увеличить экспорт зерновых в ОАЭ с 0,5 млн т до 2-3 млн т.
Сегодня ввозить продукцию животного происхождения в ОАЭ разрешено всего девяти российским производителям мяса птицы, говядины и готовых мясных изделий. Кроме того, аттестовано два центра стандартизации и сертификации халяльной продукции.