Патриарх Кирилл рассказал об угрозе своей жизни при полете к полярникам и пингвинам

Автор фото: Пресс-служба патриархии РПЦ/ТАСС

Глава Русской православной церкви (РПЦ) рассказал, что по пути к полярникам в Антарктиду у самолета лопнул один из слоев лобового стекла. Пилоту пришлось срочно вернуться в пункт вылета, город Пунта-Аренас, чтобы не допустить разгерметизации салона.

Чрезвычайное происшествие произошло во время полета патриарха Московского и всея Руси Кирилла на станцию "Беллинсгаузен" к полярникам, сообщает РИА Новости в воскресенье, 21 февраля.
Самолет с патриархом и делегацией вылетел в Антарктиду из чилийского города Пунта-Аренас. Во время полета лопнул верхний слой лобового стекла самолета. Пилоту пришлось вернуться, чтобы сменить борт.
"Очень опасная авария: лобовое стекло кабины — двухслойное, и первый слой, который выдерживает наибольший удар, разлетелся на мелкие кусочки. Пилот сказал, что это очень опасно, и нужно срочно возвращаться. Я, конечно, согласился и предложил пилоту лететь на высоте 3-4 тысяч метров, чтобы в случае разгерметизации мы с вами остались живы", —  сказал патриарх.
На момент ЧП самолет летел на высоте 9 тыс. метров. "Там мало было бы шансов нам добраться до материка", — сказал патриарх. Глава РПЦ отметил, что постепенно самолет спустился ниже и продолжал полет не выше 4 тыс. метров.
По словам патриарха, полет был "рисокванным", но отказаться от принятого приглашения он не мог.