Золотовалютные запасы России увеличились на $3 млрд

Автор фото: Коньков Сергей

Золотовалютные резервы России в январе 2016 году увеличились на $3,2 млрд и составили $368,3 млрд.

Золотовалютные резервы России выросли на $3,2 млрд, до $368,3 млрд, сообщается в материалах Центробанка.
Из общей суммы $273,5 млрд вложены в ценные бумаги, $29,2 млрд хранятся в наличной валюте, $2,5 млрд — резервная позиция в МВФ, $7,9 млрд — специальные права заимствований в МВФ.
В резервы России также входит золото на $51,4 млрд и активы почти на $30 млрд.
В середине прошлого года первый зампред Центробанка Дмитрий Тулин заявил о планах регулятора увеличить объем золотовалютных резервов России до $500 млрд в ближайшие 3-5 лет.
Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина, в свою очередь, говорила, что резервы России превышают нормативы достаточности и эту "подушку безопасности" необходимо сохранить.
Центробанк использовал золотовалютные резервы для поддержания курса рубля. Резервы тратились на валютные интервенции. В ноябре 2014 года регулятор перестал регулировать курс рубля и, соответственно, тратить золотовалютные резервы.  
Золотовалютные резервы (международные резервы) — это иностранные высоколиквидные активы, которые представлены в виде иностранной валюты и золота. Они находятся под контролем государственных органов денежно-кредитного регулирования и в любой момент могут быть использованы для финансирования дефицита платежного баланса, для интервенций на валютных рынках, оказывающих влияние на курс национальной валюты, или для аналогичных целей.