Сбербанк потребовал от стройкорпорации "Элис" 2,8 млрд рублей

Автор фото: Ваганов Антон
Центральный район. Вид с колокольни Владимирского собора.

Сбербанк России подал к стройкорпорации "Элис" и связанным с ней компаниям два иска общей суммой 2,8 млрд рублей. Компания брала у банка кредиты под залог, в качестве которого выступают ее активы.

ПАО "Сбербанк России" пытается взыскать со стройкорпорации "Элис" и связанных с ней компаний 2,8 млрд рублей. Компания в 2013 году взяла у банка кредиты под залог трех торговых комплексов — "Авеню" (общая площадь — 27 тыс. м2), "Космос" (около 50 тыс. м2) и "Владимирский пассаж".
Иски зарегистрированы 18 февраля. Ответчиком по первому иску, на 1,77 млрд рублей, выступают ООО "Инвестиционная группа "Отель", стройкорпорация "Элис", ООО "Отель", ООО "Владимирский пассаж" и ООО "С.К.Э.". Второй иск, на 1,08 млрд, подан к стройкорпорации "Элис", ООО "Альфа" и ООО "Талисман".
"Элис" также строит жилой комплекс "Звезда" на Московском шоссе. Квартир в нем ждут более 300 дольщиков, сдать объект планируется в этом году.
Сбербанк сразу же заявил ходатайства об обеспечении заявлений.
Восемь компаний, связанных со стройкорпорацией "Элис", в конце января и начале февраля сообщили о планах подать в суд заявления о признании себя банкротами.
Российский аукционный дом в прошлом году пытался продать торговый комплекс "Авеню" за 780 млн рублей и бизнес-центр "Владимирский" в Щербаковом переулке за 250 млн рублей. Но желающих купить активы не нашлось.
Ранее Сбербанк сообщал газете "Ведомости", что компании "Элис" перестали обслуживать долг в конце прошлого года. До этого "Элис" начала продавать активы, не заложенные в Сбербанке. Более года назад "Элис" продала "Лидер Групп" 2,8 га на проспекте Мориса Тореза, 118. Сумма сделки составила 1 млрд рублей.
В прошлом году "Элис" также продала торговый комплекс площадью около 2 тыс. м2 на набережной Обводного канала, 101, группе "Восток-сервис". Сумма сделки не разглашалась, но РАД выставлял актив за 111 млн рублей.