Россия заработает на приватизации 800 млрд рублей в 2016 году

Автор фото: Коньков Сергей
Встреча гостей на ПМЭФ 2015. Седьмой павильон. На фото: Алексей Улюкаев.

Доходы от приватизации крупных компаний в 2016 году планируются на уровне порядка 800 млрд рублей. Прежде всего речь идет о приватизации пяти крупных госкомпаний: "Роснефти", "Башнефти", "АЛРОСА", "Совкомфлоте" и ВТБ.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев рассказал, что доходы от приватизации крупных компаний в 2016 году планируются на уровне порядка 800 млрд рублей. Министр подтвердил, что речь прежде всего идет о приватизации пяти крупных госкомпаний: "Роснефти", "Башнефти", "АЛРОСА", "Совкомфлоте" и ВТБ.
При этом он не стал комментировать вопрос о возможности приватизации НМТП и РЖД. "Я думаю, что менять закон — не самое сложное в отношении РЖД. Там все-таки предпродажная подготовка компании должна идти, что занимает много времени", — отметил министр, сообщает Интерфакс.
В начале февраля президент Владимир Путин провел совещание по вопросам приватизации, обозначив ее основные условия. В частности, Путин заявил, что Россия не должна потерять контроль над стратегическими предприятиями в результате продажи госактивов.
Путин также очертил требования к инвесторам, которые выдвигает государство. "Переход акций в частные руки возможен только при наличии у покупателя стратегии развития приобретаемой компании. Новые владельцы приватизируемых активов должны находиться в российской юрисдикции", — сказал он, добавив, что серые схемы, вывод активов в офшоры и сокрытие собственников долей — недопустимы.
Кроме того, по его словам, приобретатели госактивов в рамках приватизации должны обладать либо собственными ресурсами, либо кредитными, но без участия госбанков.