Перерасчетов из-за неправильных начислений за отопление в Петербурге не будет

Автор фото: Коньков Сергей

Ни один петербуржец не получит перерасчет из-за неправильных начислений за отопление. После массовых жалоб граждан на рост платы за отопление вице-губернатор Николай Бондаренко распорядился создать районные комиссии для разбора ситуации.

Ни один житель Петербурга не получит перерасчет платы за отопление за январь 2016 года из-за некорректных начислений, заявил первый заместитель председателя жилищного комитета Василий Осипов, сообщает "Фонтанка.ру".
После массовых жалоб граждан на рост платы за отопление вице-губернатор Николай Бондаренко распорядился создать районные комиссии для разбора ситуации. Так, комиссия в Колпино рассмотрела 3174 обращения, в Кировском районе — 1382, Василеостровском — 810, Центральном — 584, Адмиралтейском — 1313, Калининском — 448. Всего — около 7770.
Однако, как рассказали представители районных администраций, во всех случаях выставленная плата корректна. Чиновники напомнили, что средняя температура декабря составила 2,1 градуса, января — минус 11,2 градуса. В связи с этим вырос теплоотпук со стороны котельных и ТЭЦ. Суммы, выставленные в квитанциях, соответствуют тому, что показали счетчики, заверили районные чиновники. Правда, в некоторых районах в январский платеж было включено потребление за предыдущие месяцы, которое по каким-то причинам не было выставлено ранее. А в Колпинском районе в квитанции было включено потребление с 20 декабря по 23 января (в других районах — с 23 декабря по 23 января).
Перерасчет за январь будет сделан только в том случае, если граждане жаловались на холод в квартирах в свою управляющую компанию, после чего был составлен соответствующий акт. Так, по Колпино из-за холодных батарей перерасчет будет сделан по 136 квартирам.