"Грозный обзор": ресторан Hitch

Автор фото: Дмитрий Грозный

В сегодняшнем "Грозном обзоре": ресторан Hitch на Московском проспекте, 179.

"Уже 2544 стейка", — выведено мелом на грифельной доске. Всякому входящему в ресторан Hitch сразу дают понять: здесь будет мясо, мясо и еще раз мясо! Впрочем, практика показала, что из каждого правила бывают исключения.
Когда-то Московская площадь должна была заменить собой Дворцовую, так что ресторан Hitch открылся почти в самом центре города, хоть и не состоявшемся. Архитектура, естественно, сталинская, но вдоль величаво-серого фасада зачем-то расставили елочки и разложили березовые чурбачки, будто это декорации к сказке "Морозко". Hitch открыли Михаил Соколов и Тимур Дмитриев, из-под рук которых вышел добрый десяток заведений, либо итальянских, либо пивных. Все выглядит в меру демократично и комфортно: барная стойка длинная, как набережная Невы, высокие спинки диванов отгораживают лучшие столики от посторонних глаз — места много, представляю, насколько велик соблазн, откинув излишние церемонии, принять здесь горизонтальное положение после обильной трапезы.
Если дислокация окажется удачной, видно будет, как на кухне вздымаются клубы пара, а повар, не отрываясь от работы, что-то бросает себе в рот.
У Пушкина, как известно, была чугунная трость весом то ли полпуда, то ли целый пуд, при помощи которой он развивал крепость руки. Меню Hitch, прикрепленное к тяжеленному листу металла, вполне может исполнить ту же функцию. Но только погружаешься в чтение, как у стола появляется официант, внешностью и лаконичностью речи напоминающий старого шкипера: "Вам мясо, кстати, показать?" Если вы не вегатарианец, то сразу кивайте головой. Тогда к столу доставят не поднос даже, а мини-лавку, груженную разнокалиберными кусками мяса. Глазами выбирать гораздо проще, чем, к примеру, вспоминать, что указанный в меню "Мачете" (690 рублей) — это еще и скерт, или "стейк мясника". Цены здесь не столь демократичны, как атмосфера. Если за так называемые альтернативные стейки в Hitch придется заплатить от 590 до 750 рублей (200-220 г), то классический рибай оценен в 1990 рублей. Теперь почти невозможно поверить, но совсем еще недавно в петербургских стейк-хаусах такой стейк был вдвое дешевле. Вернее, не совсем такой: он был из ныне запретного австралийского мяса и при этом весил не 300, а 400 г.
Для тех, кто мяса не приемлет, в Hitch есть краб-кейки (590), тунец с цукини (990) и даже стейк из цветной капусты (320).
Самое демократичное блюдо Hitch — форшмак (190), он в принципе неплох, только казалось, что к сельди, яблоку, яйцам и прочим классическим форшмачным ингредиентам повар все-таки не удержался и добавил майонез.
Салат, в котором наполненная креветками половинка авокадо лежала на подушке из цукини, томатов и мелко порубленных листьев, опять-таки оставил симпатичное воспоминание, если, конечно, забыть о цене: 650 рублей за такое блюдо — явный перебор.
Увидев перед собой татаки из говядины (390), сначала удивляешься: зачем эта гора лука и петрушки с "искрами" перца чили, полностью скрывающая мясо? Но, как оказалось, шеф Илья Бурнасов абсолютно прав: сочетание беспроигрышное… Именно в этот момент пространство Hitch оглашает почти сирена, и механический женский голос сообщает раз за разом: "Внимание, в здании пожар! Просьба покинуть здание через ближайший выход". Но музыка продолжается, никто не бежит, а молодой официант с улыбкой обходит столики: "Всё нормально". Через некоторое время выясняется, что не всё: "Вытяжка не справляется. Мы не сможем делать стейки, пока не приедет техник".
Однако до них далеко. Томатный суп с фасолью и бычьими хвостами (330) дополнен тостом с мозговой косточкой, но это его не спасает. Такой суп достоин разве что столовой. Тарелка суточных щей прибывает к столу в деревянном ящике с черной галькой. Выглядит затейливо, но не более.
Ожидание растягивается, шкипер все неохотнее подходит к столу, чтобы вновь сообщить неутешительные вести: стейков все еще нет. Пока можно переждать с голубцами. Их приносят на чугунной сковородке, но ее температура почти не отличается от комнатной. Сами голубцы, запеленутые в китайскую капусту, оказались невзрачно сухими. Внутри гораздо больше риса, чем обещанной мраморной говядины. И опять неизвестность. От безысходности слоняешься по пустому уже ресторану и задаешь глупый вопрос: "Почему вы Hitch?" Оказывается, Хичкок никогда не мог написать сценарий без хорошего куска мяса. Не судьба, сценария не будет. Вместо извинений в чеке видишь: "Злаковые чипсы комплимент". Их же не было! "Там же нули (в графе цена. — Ред.) стоят", — почти не скрывает возмущения шкипер. "Уже 2544 стейка", — выведено мелом на грифельной доске.
> Московский проспект, 179
> Средний счет — 2000 рублей