Единороссы в Петербурге могут закрыть праймериз от посторонних

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов

"Единая Россия" в Петербурге, возможно, проведет праймериз по закрытой, а не открытой модели. Это будет означать, что голосовать смогут только члены партии, а значит, и победить больше шансов будет у членов партии, а не у тех, кто, возможно, хотел поучаствовать со стороны.

Вице-спикер Госдумы, замсекретаря Генсовета "Единой России" Андрей Исаев в Петербурге провел совещание на тему подготовки к внутрипартийным праймериз. С 15 февраля начался прием заявлений от желающих, их уже около 80, пояснил Андрей Исаев. Пока что почти нет заявлений от действующих парламентариев, но срок приема - до 15 апреля.
Праймериз пройдут 22 мая и будут в несколько меньшем масштабе воссоздавать сами выборы. В школах разместят участки для голосования, охватив примерно 20% от количества избирательных участков на самих выборах в Госдуму, работать они будут так же, с 8 утра до 8 вечера, бюллетени тоже будут вполне настоящие, со степенями защиты, говорит Андрей Исаев, а голосовать смогут все желающие.
Чтобы люди не голосовали дважды, избирателей на праймериз будут, как и на выборах, учитывать по паспортам. Интересно, что списки избирателей должны быть сформированы только после назначения дня голосования, а это произойдет не ранее начала июня. То есть на момент праймериз списков еще не будет, и как в реальности паспортный учет позволит избежать мультиголосования, неясно, зато единороссы получат базу данных своих верных сторонников.
Самое интересное, однако, в том, что если с праймериз на думских выборах все более-менее ясно, то с выборами в Законодательное собрание, которые пройдут в тот же день, 18 сентября, еще нужно разобраться.
Обсуждается как открытая, так и закрытая модели, рассказал Андрей Исаев. Утвердить регламент петербургских праймериз пока рано хотя бы потому, что еще нет схемы нарезки округов, но и без нее ясно, что округа на выборах в Госдуму и в ЗС не совпадают. Первых - восемь, вторых - 25. Неизбежно будут пересечения, объясняет председатель регионального исполкома Александр Тетердинко, и возникнет путаница с бюллетенями - в одном и том же думском округе придется печатать разные бюллетени с фамилиями кандидатов. Андрей Исаев заверил, что в любом случае и те и другие праймериз будут происходить максимально открыто и единороссы "разумеется, синхронизируют" две кампании.
"Закрытая" модель означает, что голосовать за претендентов можно будет только членам партии, которые, видимо, в бюллетенях никогда не путаются. Вообще, обычно единороссы ее стараются не применять - так праймериз проходили только в Крыму и Севастополе в 2014 году. Почему нельзя печатать два разных бюллетеня, как это, собственно, и предусмотрено на выборах, ни Андрей Исаев, ни Александр Тетердинко не пояснили.
На самом деле такой вариант имеет и еще один важный эффект - он отсекает от голосования посторонних. Завоевать поддержку членов партии, естественно, проще известным членам партии, а не беспартийным, которые не смогут привести на праймериз своих сторонников. На партконференции в декабре лидер петербургских единороссов Вячеслав Макаров, собственно, и предупреждал: в списках партии окажутся те, кто активно работал в партийных организациях. Процесс подсчета голосов - а значит, и определения кандидатов - тоже будет в этом случае гораздо больше контролироваться партийцами.
То есть если учитывать настойчивые слухи о конфликте партийцев со администрацией губернатора по поводу составления списков кандидатов и о том, что Смольный имеет свои виды на участие в процессе и намерен выдвинуть на них, к примеру, ряд глав районов и даже, не исключено, вице-губернатора Игоря Дивинского, то получается, что шансы на успех у них уменьшаются. По крайней мере, их результат будет в руках единороссов. А те, кто мог бы "раскрутиться" на праймериз, но, не победив, пойти на выборы от других партий, такую возможность потеряют.