О чем стоит почитать в свежем номере газеты "Деловой Петербург" и на сайте dp.ru

Анонс нового номера "Делового Петербурга" и последних материалов на dp.ru.

Доброе утро, дамы и господа!

Сегодня у нас для вас одна очень плохая новость, несколько просто плохих и немного хороших. Начнем с плохой. Гигантский утилизационный сбор поставил рынок спецтехники на грань выживания. Импортеры и производители в ужасе, а их клиенты уже свернули программы модернизации парка. Чем думали законодатели, когда принимали данные нововведения, остается только догадываться. Впрочем, не для всех эта новость плоха. Владельцу Кировского завода миллиардеру Георгию Семененко, например, похоже, удалось договориться с премьером Дмитрием Медведевым, что его предприятие данная неприятность коснется по минимуму. Вот что значит вовремя покатать премьера на тракторе «Кирюша»! Возможно, это поможет Георгию подняться выше в рейтинге миллиардеров «ДП», где он в 2015 году скатился на последнюю строчку.
Еще одна хорошая новость лежит в сфере макроэкономики. Уже пару недель цены на нефть меньше реагируют на мировые события, а рубль — на нефть, заметили на рынке. На сырье могли подействовать весна и проблемы американской экономики, а рублю помогли налоговый период и канун длинных выходных.
Но, как говорится, хорошенького понемножку. В Петербурге, представьте себе, дорожает хлеб! Крупнейшие хебопекарные компании Петербурга уведомляют торговые сети о повышении отпускных цен на 10%. Для них это уже вопрос выживания. Конечно, без бутерброда с маслом никто из наших читателей не останется, но сам по себе этот сигнал очень настораживает.
Кому дорог хлеб, а кому и корейские автомобили стали не по карману. Продажи Daewoo в Петербурге за последние 4 года сократились в 5 раз. Игроки начали банкротиться, что на руку их конкурентам, которые намерены бороться за дилерство преемника марки — бренда Ravon.
А вот владельцу самого большого аэропорта в России Домодедово Дмитрию Каменщику, вероятно, не до обсуждения трендов на авторынке. Он задержан по делу о теракте 2011 года.
Да и "Газпром энергохолдинг" в расстройстве. Обвиняет Смольный в несоблюдении договоренностей по уплате многомиллардных долгов жилкомсервисов. На днях об этом заявил вице-губернатор Игорь Албин, но энергетики заявляют, что договаривались не с ним, а с губернатором.
Вот такие новости. Как говорится, не мы такие — жизнь такая. Завтра будет новый день. Удачи!