Владелец аэропорта Домодедово задержан по делу о теракте

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Митя Алешковский
Дмитрий Каменщик

Владелец самого большого аэропорта в России Домодедово Дмитрий Каменщик задержан по делу о теракте 2011 года. Под стражей уже находятся три топ-менеджера аэропорта. Еще до предъявления обвинений Каменщик заявил, что не видит состава преступления.

Владелец московского аэропорта Домодедово Дмитрий Каменщик задержан по делу о теракте в аэропорту в январе 2011 года, говорится в сообщении СКР. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления по ч. 3 ст. 238 УК РФ: "выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".
Ранее по этому же делу были задержаны три топ-менеджера аэропорта: экс-директор аэропорта Домодедово Вячеслав Некрасов, бывший управляющий директор ЗАО "Домодедово эрпорт авиэйшен секьюрити" Андрей Данилов и экс-руководитель российского представительства Airport Management Company Limited Светлана Тришина.
По версии следствия, Дмитрий Каменщик, Светлана Тришина, Вячеслав Некрасов и Андрей Данилов внедрили новую систему досмотра на входах в аэровокзальный комплекс, что сделало аэропорт более уязвимым и привело к тому, что услуги аэропорта не отвечали требованиям безопасности. "В результате этого в январе 2011 года Магомед Евлоев беспрепятственно прошел в здание аэровокзального комплекса международного аэропорта Домодедово со спрятанным под одеждой взрывным устройством и произвел его подрыв", — сообщают в СК РФ.
Сейчас решается вопрос о заключении Дмитрия Каменщика под стражу.
Еще до задержания и предъявления каких-либо обвинений, в среду, 17 февраля, Дмитрий Каменщик не исключал своего задержания. На первой за 5 лет пресс-конференции он отверг обвинения следователей.
По версии следствия, технология досмотра, принятая в аэропорту в 2007 году, предполагала поголовный досмотр пассажиров, а в 2010 году в связи с резким ростом пассажиропотока Домодедово изменило эту систему из соображений экономии.
По словам Дмитрия Каменщика, ни один из документов не предполагал досмотра всех входящих в здание аэровокзала, так как это не было требованием законодательства в то время. Это требование появилось как раз только после теракта — 8 февраля 2011 года, а в 2014 году досмотр на входе стал частью мер по обеспечению безопасности на транспорте. Также Дмитрий Каменщик утверждал, что с принятием новой технологии досмотра в 2010 году численность сотрудников и затраты аэропорта, наоборот, выросли. "Состава преступления нет", — заявил владелец аэропорта.
При этом он назвал необоснованным арест трех топ-менеджеров Домодедово, их задержание, по его словам, он воспринял как "удержание трех невиновных людей в неволе", которое он считает жестоким.
Теракт в аэропорту Домодедово был совершен 24 января. Террорист-смертник привел в действие взрывное устройство в зале прилета международных авиалиний. Погибли 37 человек, еще 172 человека были ранены. Осенью 2013 года Мосгорсуд назначил наказание в виде пожизненного лишения свободы Исламу Яндиеву, Илезу Яндиеву и Баширу Хамхоеву. А в июне 2015 года Следственный комитет возбудил дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, в отношении бывших сотрудников аэропорта Светланы Тришиной, Андрея Данилова и Вячеслава Некрасова. Все трое арестованы. СКР также ранее заявлял, что планирует проверить причастность Дмитрия Каменщика к тому делу.
Неделю назад, 11 февраля, Домодедово опубликовало сообщение в поддержку фигурантов дела, в котором говорилось, что следствие не может утверждать, что более современное оборудование на досмотре могло бы предотвратить теракт в аэропорту.