Нарышкин и Матвиенко предложили новый закон о коллекторах

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Новых закон о правилах работы коллекторов предложили на рассмотрение в Госдуму ее председатель Сергей Нарышкин и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. О конкретных предложениях документа, читайте в материале ниже.

Новый закон о коллекторах предложили председатель Госдумы Сергей Нарышкин и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. В законопроекте от 2016 года говорится о новых правилах работы коллекторов с должниками, пишет Интерфакс со ссылкой на комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.
В законопроекте о коллекторской деятельности говорится, что минимальный размер уставного капитала коллекторского агентства составляет 10 млн рублей. Также в документе предлагается создать единый реестр коллекторов. Также закон касается и числа звонков должникам. По нему коллекторы должны звонить не больше 2 раз в неделю, а также не звонить с 20:00 до 9:00 по выходным дням и с 22:00 до 8:00 по будням.
Положения закона о коллекторской деятельности 2016 года уточняют, могут ли коллекторы применять к должникам физическую силу, а также психологически давить на него. Также планируется запретить коллекторам разговаривать с несовершеннолетними и недееспособными гражданами, кроме того, нельзя будет скрывать номер звонящего или адрес электронной почты.
Если коллекторы нарушат правила, установленные в законе, то они должны будут заплатить штраф на сумму до 2 млн рублей. Авторы законопроекта о коллекторской деятельности также предложили запретить работать в этой сфере тем, кто ранее был судим по экономическим преступлениям.
Сергей Нарышкин выступил против полного запрета коллекторов. Он заявил, что правила коллекторской деятельности должны быть тщательно изучены. "Звучали и до сих пор звучат предложения о полном запрете коллекторской деятельности. Считаю это избыточным. То, что необходимо, — это очень жестко отрегулировать деятельность организаций, которые занимаются этим видом деятельности", — заявил он.