"Антикризисный план" на 2016 год обойдется России в 880 млрд рублей

Автор фото: Савостьянов Сергей/ТАСС

Стоимость плана поддержки экономики в 2016 году составит 880 млрд рублей, заявил глава МЭР. Еще 38 млрд рублей будет выделено в качестве госгарантий, а 39,8 млрд рублей будет выделено из ФНБ для пополнения подвижного состава РЖД.

"Антикризисный план" правительства, который включает в себя меры по поддержке и стимуляции экономики в 2016 году, обойдется в 880 млрд рублей, сообщил в ходе заседания кабмина глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.
Министр добавил, что еще 38 млрд рублей будет выделено в качестве госгарантий, 39,8 млрд рублей будет выделено из Фонда национального благосостояния (ФНБ) для поддержки транспортного машиностроения — эти деньги пойдут госкомпании "РЖД" для пополнения подвижного состава.
По словам Улюкаева, предельный размер средств плана поддержки экономики составит 250 млрд рублей за счет средств так называемого антикризисного фонда правительства, котрый включает средства замороженных пенсионных накоплений и остатков, поступивших в бюджет текущего года из бюджета предыдущего.
Министр отметил, что план поддержки экономики на 2016 год готовился в условиях жестких бюджетных ограничений, из-за этого часть мер, "которые полезны в социально-экономическом плане", не была учтена в этом документе. При этом Улюкаев подчеркнул, что план включает продолжение программы льготной ипотеки.
"Продолжение программы поддержки ипотечного жилищного кредитования, субсидирование процентных ставок по ипотеке, которая в этом году сможет существенно поддержать рынок жилья, позволит нам не снижать объемы жилищного строительства", — сказал министр в ходе заседания, прямую трансляцию которого вел телеканал "Россия 24".