В России задержано почти 200 украинских фур

Автор фото: Николаев Сергей

Минтранс сообщил о блокировке на территории России 197 украинских грузовиков.

Россия приостановила движение по своей территории 197 украинских фур, сообщает Минтранс во вторник, 16 февраля. Блокировка стала ответом Москвы на действия Украины, запретившей транзит российских фур по своей территории 15 февраля.
Минтранс отмечает, что официального уведомления Киева о приостановке транзита не получал.
"До настоящего времени продолжает оставаться неурегулированной ситуация с блокировкой движения российских грузовых транспортных средств по территории Украины. В связи с этим органы Ространснадзора продолжают осуществлять контроль в усиленном режиме в отношении украинских грузовых транспортных средств, находящихся на территории Российской Федерации", — говорится в сообщении.
Ведомство добавляет, что ответные меры будут действовать до урегулирования ситуации, связанной с блокировкой украинской стороной российских грузовиков.
Москва не смогла согласовать с Польшей квоты на проезд грузовиков. В результате с 1 февраля проезд по территории этой страны для них оказался закрыт. Российские перевозчики двинулись в объезд — через Украину. С 11 февраля украинские активисты начали перекрывать грузовикам с российскими номерами путь через западную границу в сторону ЕС, а позже и в сторону Белоруссии. К 14 февраля они заблокировали всю западную границу. К акции присоединились десять областей. Вице-премьер Аркадий Дворкович 15 февраля сообщил об остановке на Украине примерно 100 российских грузовиков. Он отметил, что еще около 500 фур не могут въехать в Украину со стороны ЕС.
В Кремле действия Украины назвали беспределом. "Безусловно, это абсолютно возмутительно, когда при попустительстве властей на Украине подобный беспредел творится в отношении наших перевозчиков", — сказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.