Украинским беженцам предложили заселить Сибирь и Дальний Восток

Автор фото: Коньков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Борт МЧС доставил в Санкт-Петербург беженцев с Украины.

Минвостокразвития поддержало идею коммунистов предложить украинским беженцам земли Сибири и Дальнего Востока для жизни.

Украинским беженцам предложат поселиться в Сибири и на Дальнем Востоке. Минвостокразвития поддержало такую инициативу группы депутатов от КПРФ, сообщает газета "Известия" во вторник, 16 февраля.
По данным ведомства, до 2020 года в Дальневосточном федеральном округе будет организовано свыше 50 тыс. рабочих мест, которые могли бы занять украинцы.
В перечень территорий приоритетного заселения включены Бурятия, Забайкальский, Камчатский, Приморский и Хабаровский края, Амурская, Иркутская, Магаданская, Сахалинская и Еврейская автономная области, пояснили изданию в Минвостокразвития.
Ведомство уже сообщило о своей позиции Федеральной миграционной службе (ФМС) для дальнейшей проработки вопроса. В ФМС заявили, что сегодня соотечественников в рамках региональных программ переселения принимают 59 субъектов РФ, в том числе девять субъектов в Сибирском федеральном округе и семь — в Дальневосточном.
Всего, по данным ФМС, за 2 года в регионы Сибири и Дальнего Востока по программе прибыло около 70 тыс. человек, более 29 тыс. из которых переселились с Украины.  
Всего Россия с 2014 года приняла более 150 тысяч украинцев.