Нефть Brent поднялась выше $35 на слухах о скорых переговорах стран ОПЕК и России

Автор фото: Драчев Виктор/ТАСС

Нефть выросла выше $35 на новых слухах о встрече нефтяных министров. Сегодня в Катаре глава Минэнерго РФ встречался с нефтяными министрами Саудовской Аравии и Венесуэлы. Как сообщают СМИ, министры договорились заморозить уровень добычи.

Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в апреле подорожали на 5%. К 11:01 на лондонской бирже Ice давали $35,5 за баррель североморского сорта. Мартовский контракт на легкую нефть сорта WTI к той же минуте дорожал до $31,2 за баррель.
Рост котировок был связан со встречей в Катаре главы Минэнерго Александра Новака и министров нефти Саудовской Аравии и Венесуэлы, которые входят в ОПЕК. Стороны должны были обсудить возможность снижения добычи. Слухи подтвердились в полдень. Как сообщил Bloomberg, министры договорились заморозить добычу на уровне 11 января.
На подобных заявлениях цены уже росли и куда серьезнее. Ранее котировки взлетали на 23% за несколько дней после похожего заявления Александра Новака. В моменте нефть стоила дороже $36 за баррель. После на них почти перстали обращать внимание. В пятницу рынок достаточно слабо отыгрывал новости о перговорах с ОАЭ и заявлении министра Венесуэлы. Предыдущие заявленния постоянно опровергались и инвесторы стали воспринимать новые менее остро.
Среди всех членов ОПЕК самый гибкий поставщик — Саудовская Аравия. Месторождения в этой стране таковы, что регулировать уровень добычи можно с минимальными издержками. В России же все ровно наоборот. Резко снизить добычу зимой в принципе нельзя: не позволяет метод заводнения, используемый на скважинах, расположенных в Сибири.
Цены на нефть сорта Brent
Источник:
По оценке Международного энергетического агентства (МЭА), в текущем полугодии суточное превышение предложения над спросом составит 1,75 млн баррелей. Спрос же в целом за год вырастет не на 1,6 млн баррелей, как прогнозировали ранее, а на 1,2 млн. Общая добыча стран ОПЕК увеличилась на 280 тыс. баррелей в день, до 32,63 млн баррелей. При этом официальная квота картеля экспортеров составляет 30 млн баррелей в сутки.
Однако, несмотря на все это на рынке продолжают верить, что нефть должна вскоре пойти в рост. Об этом говорит рост числа открытых позиций на нефть, как на американских, так и на российской биржах. Ставки делают прежде всего на сокращение добычи, которое должно начаться после снмижения инвестиций в новые меторождения и истощения старых.