Новый комитет Смольного заставил предпринимателей теряться в догадках

Автор фото: Сергей Чевалков

Смольный собирается создать специальный комитет для контроля за использованием объектов недвижимости. Чем будет заниматься новая структура, не знают пока даже профильные чиновники, а бизнесу остается лишь гадать по названию. Впрочем, ничего хорошего от распыления полномочий никто не ждет.

Смольный планирует организовать новую структуру по управлению недвижимостью — комитет государственного контроля за использованием объектов недвижимости. При этом в комитете имущественных отношений (КИО), который сейчас отвечает за сдачу в аренду госсобственности, пока не знают, чем будет заниматься новое ведомство.
Реформы в сфере управления госимуществом в последнее время участились — только за прошлый год КУГИ и КЗР превратились в КИО, районные отделения КУГИ, которые работали напрямую с владельцами торговых павильонов, упразднили. Это решение чиновники поясняли необходимостью "централизации управления городским имуществом" для повышения эффективности работы.
Также часть функций Центра повышения эффективности перешла районным администрациям. Центр теперь сконцентрируется на выселении незаконных арендаторов встроенных помещений, а сносить ларьки будут администрации районов, которые должны лучше разбираться в ситуации на местах и быстрее реагировать на нарушения.
О целях нового ведомства чиновники пока не сообщают, бизнесу и общественникам остается только гадать по названию. "Если исходить из названия, недвижимость — это только капитальные здания и сооружения, а не участки, поэтому логично предположить, что новая структура КИО не заменит, — рассуждает глава петербургской Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков, — Хотя случиться может все что угодно: когда наши госорганы принимают решения, мы пытаемся найти в этом общественно полезный смысл, но их мотивацией может быть все что угодно — например, создали структуру, чтобы кого-то пристроить на работу, или, возможно, КИО или (его структура — Центр повышения эффективности использования госимущества, который и занимается регулированием в этой сфере. — dp.ru) ЦПЭИГИ обидели кого-то из высокопоставленных чиновников".
"Если город собирается таким образом перенимать опыт Москвы, то это трагично! — говорит Ирина Иванова, депутат Законодательного собрания Петербурга. — Не хотелось бы повторения  "ночи длинных ковшей" у нас в городе".
По мнению депутата, создается новый надзорно-исполнительный орган, который возьмет на себя функции бывших районных агентств КУГИ, районных администраций и Центра повышения эффективности использования госимущества. "Таким образом, можно сделать вывод, что все предыдущие реформы КУГИ, такие как перераспределение полномочий по борьбе с незаконной торговлей между ЦПЭИГИ и районными администрациями, показали свою неэффективность, — говорит Ирина Иванова. — Как теперь будут распределены полномочия? Будут ли они полностью переданы новому комитету или будут дублироваться и в КИО, и в новом комитете, пока не ясно. Но когда одним и тем же делом занимаются несколько разных структур — результат часто бывает нулевым".
Исполнительный директор НП "Союз малых предприятий" Владимир Меньшиков рассказывает, что о новой структуре слышал, но ничего конкретного о ее функциях и целях пока не известно. "Возможно, формулировка "контроль за недвижимостью" означает намерение Смольного усилить противодействие незаконному землепользованию, например, дополнить функции ЦПЭИГИ, — рассуждает он. — Другой вариант — возможно, ведомство будет решать вопросы подключения помещений к инфраструктуре".  
Как сообщили в КИО, планов по ликвидации Центра повышения эффективности у комитета нет, КИО и Центр работают в штатном режиме. Создание новой структуры в комитете не комментируют, поясняя, что этот вопрос прорабатывает юридический комитет Смольного и говорить об этом преждевременно.
Отнимут ли часть полномочий у КИО или подведомственного ему ЦПЭИГИ, также пока не ясно. В последнем о новой структуре вообще ничего не слышали. "Информации о новом ведомстве и изменениях в нашей работе у нас нет; работаем в штатном режиме, — говорят в ЦПЭИГИ. — В планах — освободить за 2016 год более 1 тыс. незаконно используемых объектов".