Украина запретила приезжать в страну морякам, побывавшим в Крыму

Автор фото: Ковалев Петр

Украинские власти запретили въезд в страну членам экипажей иностранных морских судов, осуществлявших коммерческие рейсы с заходом в порты Крыма. По мнению украинской стороны, подобные поездки были незаконны.

Служба безопасности Украины приняла решение о запрете въезда на Украину членам экипажей иностранных морских судов, "незаконно осуществляющих коммерческие рейсы с заходом в порты Крыма".
"В связи с нарушением порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее такие иностранцы не смогут посетить Украину в течение следующих 3 лет, в том числе в составе экипажей других морских судов", - сообщает пресс-служба ведомства.
Ранее Украина закрыла контрольно-пропускные пункты в морских портах Крыма, "в связи с чем попасть на оккупированную территорию можно только с материковой части Украины в установленном законом порядке".
Ранее сообщалось, что Украина начала технические консультации с Россией и европейскими партнерами по вопросу блокирования транзита российских большегрузов.