Договоры с владельцами ларьков Смольный будет заключать на 5 лет

Автор фото: Евгений Иванов

Законодательное собрание одобрило предложение депутатов увеличить срок размещения ларьков до 5 лет. Продлевать его до 7 лет, как предлагает бизнес, Смольный пока не готов.

Комиссия по промышленности, экономике и собственности Законодательного собрания единогласно одобрила проект изменений в региональный закон о нестационарной торговле об увеличении срока размещения торговых объектов до 5 лет. Инициатор этих поправок, депутат Законодательного собрания Ирина Иванова отметила, что такой шаг — необходимость, и предложила КИО взять пятилетний срок за основу и для договоров аренды на встроенные помещения.
Петербургский бизнес-омбудсмен Александр Абросимов добавил, что на федеральном уровне сейчас рассматривают поправки о продлении этого срока до 7 лет. "Я недавно услышал версию, что Петербург подал пример Москве в сносе ларьков, что, конечно, не радует, — рассуждает он, — и в этом вопросе мы тоже могли бы подать пример, но уже положительный, и стать первым городом, который даст бизнесу возможность строить долгосрочные планы".
Александр Абросимов добавляет, что на условиях краткосрочной аренды бизнес не развивается: предприниматели боятся инвестировать, когда не уверены, что вложения смогут окупиться до их вынужденного переезда.
Похожее предложение внесли предприниматели: позволить КИО продлевать размещение киосков в частном порядке за дополнительную плату. Однако это предложение вызывает сомнения и у самих представителей бизнеса: многие считают, что такой подход приведет к коррупции.
Сейчас в Петербурге около 9 тыс. ларьков и киосков, многие из них пока стоят на арендованных несколько лет назад участках, но когда договоры закончатся, им придется пройти через аукцион и перейти на договоры размещения.
Вопрос увеличения сроков этих договоров обсуждается в городе уже давно, но еще несколько месяцев назад КИО не планировал его увеличивать. К примеру, на декабрьском форуме малого бизнеса заместитель начальника Управления земельных ресурсов КИО Николай Крутицкий пояснял недовольным предпринимателям, что комитет старается автоматизировать общение с бизнесом, и один из основных оставшихся инструментов контроля — именно комиссии по продлению договоров. Поэтому, добавлял чиновник, они и должны проводиться чаще.
На этот раз депутатам все же удалось уговорить КИО, что необходим пятилетний срок. Николай Крутицкий, присутствовший на комиссии, согласился, что мера оправдана, тем более что до прошлогодних изменений в Земельном кодексе срок аренды участков уже составлял 5 лет. Но к предложению сделать этот срок еще длиннее он отнесся без энтузиазма. "По-моему, 5 лет — это оптимально", — заключил Николай Крутицкий.